Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аким Костанайской области вручил ключи от новых квартир 60 семьям

В Костанае аким области Архимед Мухамбетов вручил ключи от новых квартир 60 семьям и проверил качество жилья. Среди новоселов матери-одиночки, сироты, многодетные семьи. Новую пятиэтажку по ул. Кобланды батыра построили за год по государственной программе «Нұрлы жер».
Аким Костанайской области вручил ключи от новых квартир 60 семьям

На торжественном вручении заветных ключей глава региона отметил, что в этом году в Костанайской области по госпрограмме планируется сдать 330 тыс. кв. метров жилья. А это на 10% больше, чем в прошлом году.

– Этот дом мы сдаем в рамках реализации госпрограммы «Нұрлы жер». Наша задача – обеспечить население доступным жильем. Я желаю новоселам уюта и тепла. В последние годы темпы строительства жилья выросли. Область приступает к строительству новых микрорайонов Кунай и Береке, – говорит Архимед Мухамбетов.

В новом доме имеются одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. В новострое 16 квартир получили жители двух домов, которые признаны аварийными. 15 квартир распределили между гражданами социально уязвимых слоев населения, 12 – отдали многодетным семьям и еще 15 – детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей.

Новоселы довольны и счастливы, ведь многие из них ждали собственного жилья более 10 лет. Например, сирота Елена Якубович встала в очередь в 2010 году. Сейчас она замужем и ожидает первенца. Новая квартира стала подарком для молодой семьи.

– Мы снимали квартиру рядом с нашим новым домом, и я видела, как этот дом строится, наблюдала за процессом. А когда нам позвонили и сказали, что мы получаем новую квартиру в этом доме, я даже не поверила своему счастью. Наш первенец родится в новом доме, – отметила Елена Якубович.

Еще один приятный подарок получила многодетная семья Жанабергеновых. Им в этом году спонсоры, ТОО «Сыл», построили новый дом, старый был в аварийном состоянии.

У Гаухар Жанабергеновой шестеро детей, она имеет медаль «Кумiс алқа». Семья жила в маленькой землянке. А теперь спонсор и работодатель Гаухар подарил семье теплый и уютный дом. Как отметил директор ТОО «Сыл» Гагик Овнанян, многодетная мама работает на предприятии техничкой около года. И фирма, узнав, в каких условиях живут дети, с радостью помогла семье обзавестись жильем.

– Кроме затрат на строительство 10,5 млн тенге, они также закупили мебель на 1,5 млн тенге. Я благодарю неравнодушных представителей бизнеса за оказываемую всестороннюю помощь и поддержку наших земляков, – отметил Архимед Мухамбетов.

Новости партнеров
×