Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Что нового в сфере травматологии?!

В рамках съезда ведущими специалистами проведены 7 мастер-классов по инновационным технологиям в травматологии и ортопедии, реабилитации.
Что нового в сфере травматологии?!

В формате мероприятия прошли пленарные и секционные заседания по эндопротезированию и артроскопии суставав, инновационным технологиям при изолированной и множественной травме, хирургии позвоночника, лучевой диагностике в остеологии, актуальным вопросам детской травматологии и ортопедии. В ходе работы съезда фармацевтическими компаниями были представлено современное медицинское оборудование и изделия медицинского назначения, а также лекарственные препараты ведущих медицинских фирм-производителей.

Как отметили в пресс-службе Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, причина проведения съезда специалистов обусловлено значительным числом травм, которые, как причина смертности и инвалидности в Казахстане, занимают четвертое место после сердечно-сосудистых заболеваний, проблем, связанных с органами дыхания, а также онкологическими заболеваниями. Ежегодно в республике от ДТП погибает 2100 человек, более 20 тыс. получают травмы, около 1000 пострадавших получают различные степени инвалидности.

В связи с последними данными работа над вопросами профилактики травматизма, современных технологий диагностики и лечения больных с проблемами костно-мышечной системы, является одной из главных на сегодняшний день.

Если говорить о казахстанской медицине, то открытие научно-исследовательского института травматологии и ортопедии способствовало развитию профильной службы в республике. В настоящее время  налажена система оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению. Укрепилось межведомственное взаимодействие между государственными органами, международными и неправительственными организациями по вопросам профилактики и снижения  травматизма, в том числе дорожно-транспортного.

«В институте применяются лучшие, передовые, инновационные технологии, в том числе: эндопротезирование и лечебно-диагностическая артроскопия крупных суставов, закрытые малоинвазивные технологии остеосинтеза при переломах конечностей, современные системы хирургической коррекции и фиксаций позвоночника и другие. За 18 лет в НИИТО высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь получили более 160 тысяч больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы», - отметил директор НИИ Травматологии Нурлан Батпенов.

В форуме приняли участие более 300 делагатов. Из них 40 иностранных гостей из Австрии, Германии, Франции, Турции, РФ, Республика Беларусь, Украина, Узбекистан, Кыргызстан и др.

Новости партнеров
×