Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В ЗКО назвали кандидатов от партии Nur Otan в областной маслихат и Мажилис

Представленность молодежи и женщин в партийном списке выросла в несколько раз.
В ЗКО назвали кандидатов от партии Nur Otan в областной маслихат и Мажилис

На 26-й внеочередной конференции Западно-Казахстанского филиала партии Nur Otan проголосовали за кандидатов в маслихат ЗКО и Мажилис Парламента РК, а также утвердили предвыборную программу, передает Liter.kz.

Конференцию открыл председатель филиала, аким области Гали Искалиев, обозначивший главные приоритеты предвыборной программы Nur Otan по ЗКО.

«Проект программы был ранее размещен на официальном сайте и публично обсуждался на праймериз в течение почти двух месяцев. За этот период поступили 1 205 предложений от жителей области, из которых 77% включены в предвыборную программу областных, городских и районных филиалов партии. Уверен, что в праймериз приняли участие непредвзятые, достойные люди со своими идеями и взглядами самых разных профессий: предприниматели, учителя, врачи, строители, представители общественности и другие. Особенна важна активность молодежи и женщин», - отметил Гали Искалиев.

Итого в предвыборной программе партии по ЗКО определены семь приоритетных направлений развития области:

  • экономически устойчивая зона;
  • уютная зона;
  • социально ориентированный регион;
  • зона для молодежи;
  • регион с богатой историей и культурой;
  • открытый и доступный акимат;
  • безопасная зона.

Напомним, в ходе праймериз по Западно-Казахстанской области были зарегистрированы 460 кандидатов. Участие принял 421 кандидат, из них 155 женщин (36,8 %), молодежь до 35 лет - 144 (34,2 %). За четыре дня в праймериз проголосовали 2 2903 члена партии области, или 85%.

Фото: пресс-служба партии Nur Otan

В ходе последовавших за выступлением акима дебатов кандидатов в Мажилис их участники подняли самые разные вопросы, решением которых они обещали заняться в случае победы. 15 кандидатов озвучили системные проблемы городских и сельских территорий, которые они представляют: плохие дороги, проблемы экологии, обеспечение сельчан качественной питьевой водой, отсутствие работы по организации досуга молодежи и другие.

Затем состоялось голосование, в котором приняли участие 128 делегатов из Уральска и 12 районов области.

По итогам голосования был сформирован партийный список областного маслихата. По сравнению с предыдущим созывом, доля молодежи увеличилась до 23%, а женщин – до 34%. Средний возраст кандидатов омолодился с 53 до 46 лет. Больше всех в списке представителей МСБ – 15 человек (32%), сферы образования – 12 (25,5%) и сельского хозяйства – пять (10,6).

По итогам голосования за кандидатов в Мажилис лидерами стали секретарь маслихата ЗКО Малик Кульшар, набравший 120 голосов, кандидат исторических наук, доцент Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемиова Жанабек Жаксыгалиев (116) и молодой врач-педиатр из Акжайыкского района Сабира Сундетова (109).

«Я работаю в поселке Тайпак заведующей сельской больницей, у нас на данный момент 16 врачей. Наша главная задача – сохранение и укрепление здоровья детей и матерей. На это влияет экология, отсутствие чистой питьевой воды в отдаленных селах. На эти и другие вопросы я хочу обратить внимание и отстаивать интересы земляков на различных уровнях», - отметила Сабира Сундетова.

Она и двое других представителей ЗКО, согласно квоте региона, попали в партийный список в Мажилис.

Новости партнеров
×