Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Берик Уали о строительстве отеля в местности Бозжыра: пересмотр проекта не означает отмену

Берик Уали рассказал, почему там нужно строить отели.
Берик Уали о строительстве отеля в местности Бозжыра: пересмотр проекта не означает отмену

Поручение Президента Касым-Жомарта Токаева пересмотреть проект строительства отеля в местности Бозжыра (Мангистауская область) прокомментировал его пресс-секретарь Берик Уали, передает Liter.kz.

Сообщение о том, что Глава государства поручил Правительству пересмотреть проект строительства гостиницы в местности Бозжыра вызвало широкий резонанс в социальных сетях.

"В связи с этим считаю необходимым дать комментарий по данному вопросу", - написал пресс-секретарь в Facebook.

По его словам, развитие туризма в Мангистауской области является важной задачей Правительства. Работа в этом направлении уже начата: построили пятизвездочный отель, планируется создать целую сеть комфортабельных гостиниц. Все это, уверен Уали, повысит туристическую привлекательность региона.

"Недавно представили проект строительства гостиницы вблизи природного заповедника Бозжыра. К сожалению, туризм на данной территории развивается стихийно, без соблюдения природоохранных мер, что наносит серьезный ущерб этому уникальному месту. Президент выступает за развитие цивилизованного экологического туризма, который предполагает наличие соответствующей инфраструктуры, в первую очередь, комфортабельных отелей", - отметил он.

Поэтому Глава государства дал поручение Правительству пересмотреть проект строительства гостиницы, подчеркнул пресс-секретарь Касым-Жомарта Токаева.

"Но это не означает отмены проекта. Речь идет о подборе нового места для строительства отеля - с учетом согласованного мнения общественных советов, экспертов-экологов и государственных ведомств", - резюмировал Бери Уали.

17 ноября Токаев поручил Правительству пересмотреть проект строительства гостиницы в местности Бозжыра.

Напомним, что общественники Мангистауской области ранее обратились к Президенту Касым-Жомарту Токаеву и акиму региона Серикбаю Трумову из-за планов построить гостиницу. Авторы обращения указали на то, что Бозжыра – это уникальный живой организм, хотя на первый взгляд он похож на пустынную степь.

Читайте также: В природной зоне Мангистау разгорелся скандал со строительством отеля

10 ноября в Министерстве культуры и спорта Казахстана объяснили, чем мотивирована необходимость строительства отеля в природной зоне Мангистау.

Новости партнеров
×