Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На выборы в Мажилис прошли три кандидата от партии Nur Otan в СКО

Ранее они состязались в дебатах в числе 13 претендентов.
18.11.2020, 15:15
На выборы в Мажилис прошли три кандидата от партии Nur Otan в СКО

В XXXI внеочередной конференции филиала партии Nur Otan в Северо-Казахстанской области приняли участие 150 делегатов. По партийному списку на выборы в Мажилис Парламента РК в СКО прошли три кандидата, передает Liter.kz.   

Наибольшее количество голосов, по данным пресс-службы Североказахстанского филиала партии Nur Otan, набрали генеральный директор известного на весь Казахстан хозяйства – КТ «Зенченко и К» Геннадий Зенченкол, председатель правления АО «СПК «Солтүстік» Есжан Оразалин и директор ТОО «Центр юридических услуг» Дмитрий Колода.

«Они в числе других 13 претендентов состязались в дебатах, где подняли ряд острых тем. Среди них развитие образования, здравоохранения, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и промышленности», - рассказал пресс-секретарь регионального филиала партии Ильяс Сабдинов.

Фото: пресс-служба филиала партии Nur Otan в СКО

В маслихат Северо-Казахстанской области был утвержден список из 48 участников праймериз с наивысшим рейтингом. Из действующих депутатов в него вошли всего 10 человек, зато появилось больше женщин и молодежи, 33% и 21 % соответственно.  Депутатский корпус теперь несколько помолодеет, средний возраст кандидатов - 46 лет.

По словам Сабдинова, в партийном списке широко представлены представители сельского хозяйства – 27%, что и понятно, поскольку регион аграрный. Еще 17% кандидатов депутаты – предприниматели, более 10% - работники здравоохранения. Кроме того, на предстоящих выборах за депутатский мандат будут бороться работники образования, СМИ, промышленности, культуры и неправительственных организаций.

В региональной предвыборной программе Nur Otan, за которую проголосовали делегаты конференции, определены семь приоритетов развития региона. Как отметила в своем выступлении первый заместитель председателя областного филиала партии Асем Рахметова, в ней предусмотрены такие направления, как рост экономики региона, обеспечение нового качества жизни.

Фото: пресс-служба филиала партии Nur Otan в СКО

На конференции были избраны делегаты на XX съезд партии и внесены изменения в состав Политсовета областного филиала.

«По области от членов партии поступило 1 150 наказов и предложений, в том числе к проектам предвыборных программ – 1 088. При этом 978 наказов были предусмотрены в проектах предвыборных программ, еще 81 проработан и дополнительно включен в проекты. По 19 наказам в настоящее время принимаются меры, 10 наказов относятся к республиканскому уровню. По тематике преобладают вопросы транспорта и инфраструктуры (34%), жилья и ЖКХ (25%), образования (8%), экономики и бизнеса (5,6%), сельского хозяйства (3,5%)», - отметила Рахметова.

Партийные конференции прошли во всех районах области.

Новости партнеров
×