Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Когда папа вместо мамы

Павлодарским папам, желающим уйти в декрет, не хватает знаний законодательства. Зачастую поэтому главам семейств отказывают в оформлении пособия по уходу за ребенком до одного года.
05.10.2019, 11:14
Когда папа вместо мамы

Вообще Закон «Об обязательном социальном страховании» в части назначения социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до одного года не разграничивает получателей по половому признаку. Это значит, что сидеть в оплачиваемом государством декретном отпуске могут как женщины, так и мужчины. Но до 2018 года, желающих воспользоваться этим правом были единицы: 3 человека – в 2016 году и 28 – в 2017. А потом в Павлодаре случился настоящий «папа-бум»: в 2018 году с заявлениями о назначении социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до одного года в филиал «Государственной корпорации «Правительство для граждан» обратилось более тысячи павлодарцев мужского пола. Правда, в середине года вступили в силу некоторые законодательные поправки, делающие невозможным желание глав семейств официально уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком в любое время, когда им заблагорассудится. Так стали появляться отказы в назначении соответствующей социальной выплаты, ставшие впоследствии причиной судебных тяжб. Из 1 041 заявителя, обратившегося в Госкорпорацию по поводу оформления данной социальной выплаты, лишь 814 человек смогли осуществить свое желание.

ЧТО ЖЕ ИЗМЕНИЛОСЬ?

Давайте обратимся к Закону «Об обязательном социальном страховании». В июле прошлого года появилась новая редакция этого документа, содержащая в себе уточнение, когда именно назначается социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года. В старой редакции этого законодательного акта нет привязки к датам. А в новой – есть. Интересующий нас вид социальных пособий с июля 2018 года назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно.

Казалось бы, дополнение не такое уж и значительное, но, когда речь заходит о назначении мер государственной поддержки, принципиально важное! Именно на нем и «погорели» многие несостоявшиеся отцы-декретники, которые считали, что вольны сами решать, когда именно пойти в отпуск по уходу за ребенком до года.

Повторюсь, до недавнего времени так и было. Никто не обращал никакого внимания на то, спустя какое время после рождения малыша в семье принималось решение о том, что сидеть с ним в декрете будет папа, а не мама (если, конечно, это решение принималось в течение 12 месяцев, потому что целевое назначение пособия – уход за ребенком до достижения им возраста одного года. После этого социальная выплата сгорает). Так, например, нередко ребенок появлялся на свет, скажем, летом, а оформлять пособие по его уходу отцы приходили осенью или зимой, все это время продолжая осуществлять свою трудовую деятельность. Сейчас же этот «номер» уже не пройдет. Если мужчина хочет получить социальную выплату по уходу за ребенком до года, он должен обратиться с соответствующими документами не через месяц, не через два, а сразу же после рождения малыша. С этой же даты должен быть оформлен и отпуск на работе. Несоблюдение хотя бы одного из этих условий – уже причина для того, чтобы на законных основаниях дать заявителю от ворот поворот. И потом любой суд будет на стороне чиновников, а не отцов, поскольку отныне в Законе есть оговорка, что назначение выплаты производится «с даты рождения».

К сожалению, многие наши граждане не знают требований законодательства. По этой причине и возникают всевозможного рода недоразумения, которые затем становятся поводом для обращения в суд. Социальные выплаты участникам системы обязательного социального страхования назначаются в случае социального риска. В данном случае социальным риском является потеря дохода в связи с уходом за ребенком до года. И коли в законе прописано, что пособие назначается с даты рождения ребенка, то и социальный риск, то есть потеря дохода, должен наступить именно с этого дня. Он не может возникнуть позже, потому что тогда заявитель не является лицом, потерявшим доход и осуществлявшим уход за ребенком. Это очень важно, если папа хочет уйти в декрет.

Новости партнеров
×