Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нацбанк не будет снижать базовую ставку и объяснил, почему

Снижение возможно только после 2022 года.
19.11.2020, 10:26
Нацбанк не будет снижать базовую ставку и объяснил, почему

Базовая ставка на уровне 9% является справедливой и адекватной, поэтому в ближайшем будущем Национальный банк не планирует смягчать денежно-кредитную политику в стране, передает Liter.kz.

«Нам бы хотелось смягчить денежно-кредитную политику, но будем объективными. В последнее время очень много риторики относительно сравнения (базовой ставки - прим.) с нашими торгово-экономическими партнерами, с той же Российской Федерацией. Но у них в последние четыре года инфляция держится около 4%, по итогам 10 месяцев 2020 года - 4%, по году ожидают 4,2%. Поэтому я считаю, что ставка Центрального банка 4,25% в России адекватная», - сказала председатель Нацбанка Ерболат Досаев 19 ноября на пленарном заседании Сената.

Такая же ситуация складывается и в Казахстане: инфляция по итогам 10 месяцев составляет 7,1%, до конца года планируется, что она составит меньше 8%. Соответственно, установленная базовая ставка на уровне 9% также является реальной и может быть плюс-минус 1 процентный пункт.

«Она ниже рекомендуемых, для обеспечения стабильности 3-3,5% (такую ставку предлагают установить Нацбанку - прим.), и я считаю, что в нынешних условиях она является адекватной», - отметил Досаев.

При этом в 20211-2022 годах Нацбанк ожидает инфляцию в коридоре 4-6%. В таком случае, признал глава Нацбанка, можно будет говорить о смягчении денежно-кредитной политики в Казахстане. Однако сегодня, подчеркнул он, базовая ставка исходит из той действительности, которая сложилась

Новости партнеров
×