Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Правильно одеваем ребенка, чтобы не замерз казахстанской зимой

Одевать детей лучше в три слоя, советуют эксперты.
19.11.2020, 12:36
Правильно одеваем ребенка, чтобы не замерз казахстанской зимой

Для любого родителя очевидно, что детей разного возраста нужно одевать по-разному. Цель везде одна – сделать так, чтобы ребенку было тепло и при этом не жарко. Liter.kz собрал несколько немаловажных советов, как одевать детей зимой.

К примеру, новорожденные дети во время прогулки спят в коляске. Поэтому для них покупают специальные детские конверты. Возьмите с собой небольшое одеяло. Оно пригодится в качестве дополнительного утеплителя.

Не следует покупать зимнюю одежду заранее, ведь дети очень быстро растут. Поэтому к наступлению холодов ребенок может просто не влезть в одежду.

В возрасте от шести до девяти месяцев дети уже становятся все более активными. Для них лучше брать комбинезоны. Одевать ребенка нужно в несколько слоев, но не переусердствуйте – если ребенку будет слишком жарко и тесно, из-за своей активности он может заболеть.

Не забывайте о зимней обуви. Здесь правила покупки такие же, как и для взрослых – обувь должна быть немного свободной, так она лучше сохранит тепло.

Дети от девяти месяцев уже практически не сидят в колясках во время прогулки. Они еще более активны, чем были ранее. Поэтому следует одевать ребенка так, чтобы не сковывать его движения.

Помните, что маленькие дети еще не могут потеть. Поэтому важно определять, жарко ли ребенку в нескольких слоях одежды. Для этого просуньте палец ему за шиворот. Если кожа горячая, то ребенку жарко, и от пары слоев нужно отказаться. Если же холодная – то ему холодно.

Важно одевать ребенка быстро. Дело в том, что пока вы натягиваете на него несколько слоев одежды, его тело может нагреться уже дома. И после того, как вы выйдете на холодную улицу, ребенок может простудиться.

Для головы будет идеальным выбором шапка-шлем. Она хорошо утепляет еще и шею. К тому же поверх такого головного убора легко надевается капюшон.

Что касается тела, то педиатр Анна Левадная советует одевать детей в три слоя.  У каждого своя задача. Нательный слой должен не раздражать нежную кожу ребенка, согревающий – сохранить тепло, а защитный – оградить от влаги.

Остается актуальным один вопрос: при какой температуре можно гулять с детьми? Нюансов много. Однако эксперт советует: если ребенку меньше трех месяцев, то не следует выходить с ним на прогулку, когда температура падает ниже 15 градусов. С детьми от трех до семи месяцев – ниже 20 градусов.

Ранее мы рассказывали, как не замерзнуть зимой. Подробнее здесь.

Новости партнеров
×