Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Soka Gakkai International» из Японии посетили Семей

Семей посетили представители миротворческой организации «Soka Gakkai International» из Японии
«Soka Gakkai International» из Японии посетили Семей

В этом году отмечается 30-летие прекращения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и 10-летие вступления в силу Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. Этим двум знаменательным датам посвящена Международная выставка, которая пройдет в столице. Перед открытием выставки японская делегация посетила Курчатов и Семей, сообщает Liter.kz

Как рассказал исполнительный директор SGI Хироцугу Тэрасаки, на выставке будут представлены фотографии, копии документов, архивные материалы, книги, свидетельствующие о научных открытиях по созданию оружия массового поражения, о последствиях ядерных взрывов: разрушениях и человеческих жертвах, зонах радиоактивного заражения, о трагедии Хиросимы и Нагасаки.

Будут выставлены стенды, посвященные достижениям лидеров движения за ядерное разоружение и, конечно же, историческому решению Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского испытательного полигона.

– Основанное в Казахстане движение «Невада - Семей» широко известно тем, что вышло на глобальный уровень по масштабу усилий, направленных на прекращение ядерных испытаний и ликвидацию самого ядерного оружия. Это движение, объединившее людей, живущих далеко друг от друга, независимо от этнических и социальных различий, стало мощной силой, призывающей человечество осознать: на земле нет места, которое бы находилось в стороне от страшной угрозы.


Новости партнеров
×