Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ертысбаев: бюджетное финансирование партий - это практика западно-европейских стран

Он рассказал, почему политические партии должны финансироваться государством.
24.11.2020, 18:36
Ертысбаев: бюджетное финансирование партий - это практика западно-европейских стран

Политолог Ермухамет Ертысбаев считает правильной практику, когда политические партии финансируются государством, передает Liter.kz.

По словам эксперта, опыт финансирования политических партий из госбюджета пришел в Казахстан из западно-европейских стран.

«И это правильно, потому что все должно быть прозрачно, чисто, чтобы никакие олигархи из Форбса, теневой криминальный бизнес не подкупали депутатов, народных избранников. И такая практика была взята из западно-европейского законодательства. Кстати, единственная партия Nur Otan с 2014 года ежегодно отчитывается. Все средства, как были получены, каким образом израсходованы. Я не видел, чтобы бывшие коммунисты, акжоловцы отчитались, предоставили финансовую отчетность», – говорит Ермухамет Ертысбаев.

Он привел в пример случай, когда летом 2020 года счетный комитет проверял финансовую деятельность Nur Otan и не выявил никаких нарушений.

Примечательно, что предвыборная программа Nur Otan 2016 года выполнены на 96%. Сейчас как никогда нужна сплоченность, и поддержка сильной политической партии, которая реально сможет что-то сделать на основе хотя бы 216 региональных программ по городам и поселкам, считает Ертысбаев.

«Там все тщательно просчитано, апробировано и согласовано с правительством и администрацией президента. Это не демагогия и не популизм», – заявил политолог.

Эксперт отметил, что в партийном списке Nur Otan  учтены все слои населения. Nur Otan, по словам Ертысбаева, представил мощный народный портрет. Партийный список на 30% состоит их женщин. Причем две из них многодетные матери.

«Не знаю, правда, кто будет теперь заниматься воспитанием их детей, если они в Мажилисе будут заседать. Но это вопрос другой. Смотрите, молодежи в три с половиной раза увеличилась. Средний возраст с 51 года до 43 лет они довели. Я просто эти цифры называю, надеюсь качественный состав будет. 30% во всех партийных списках предприниматели. Учителя 19% средней школы. Если взять еще представителей здравоохранения, спорта, культуры. И вот сейчас предстоит съезд партии Nur Otan. Там окончательно партийный список будет утвержден. Обновление сильное произошло», – говорит Ертысбаев.

Ертысбаев считает, что партия Nur Otan готова к парламентским выборам.

Выборы в Мажилис назначены на 10 января 2021 года. Соответствующий указ президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал в конце октября 2020 года.

Новости партнеров
×