Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

По последнему слову техники

Цифровизация в Казахстане достигла такого уровня, когда наши специалисты не просто перенимают опыт, а уже сами делятся своими наработками и идеями. Теме ИТ-решений в сфере борьбы с коррупцией посвящена проходящая в эти дни в Алматы Региональная конференция ОБСЕ «Роль цифровых технологий в уменьшении рисков коррупции». В ней участвовали руководители антикоррупционных ведомств стран Центрально-Азиатского региона и Российской Федерации.
08.10.2019, 12:39
По последнему слову техники

Как отметили участники конференции, «несмотря на неоспоримые успехи в сфере противодействия коррупции, данная проблема остается актуальной для политических систем и обществ большинства стран мира».

Коррупция представляет главную проблему для устойчивого развития страны, – отметил в ходе приветственного слова координатор экономической и экологической деятельности ОБСЕ Вук Жугич. – Она понижает привлекательность инвестиционного климата и тормозит экономическое развитие и торговые отношения. Международный валютный фонд сообщает о том, что инвестиции в коррумпированных странах на 5 процентов меньше, чем в странах, относительно свободных от коррупции. А по данным Всемирного экономического форума, коррупция увеличивает стоимость ведения бизнеса на 10 процентов!

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев в своем выступлении особенно отметил важность внедрения цифровых технологий и их роль в снижении коррупции.

В любой точке мира коррупция подрывает доверие к государственным институтам и нарушает принципы демократического развития и верховенства закона, – отметил Алик Шпекбаев.

– Успешное же противостояние – один из ключевых факторов обеспечения экономического роста, повышения благосостояния и развития человеческого капитала. В этом направлении движется и наша страна. К примеру, антикоррупционная стратегия и новый закон 2015 года сместили фокус с уголовного преследования на рациональное сочетание предупреждения, просвещения в контексте культуры добропорядочности и мер уголовно-правого характера. В настоящее время ведется системная работа по подготовке нового пакета антикоррупционных реформ, нацеленных на кардинальное снижение уровня коррупции.

Новости партнеров
×