Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дарига Назарбаева и Аскар Мамин вошли в список кандидатов в депутаты Мажилиса от Nur Otan

В списке Nur Otan в депутаты нижней палаты Парламента представлены 126 кандидатов.
Дарига Назарбаева и Аскар Мамин вошли в список кандидатов в депутаты Мажилиса от Nur Otan

Названы кандидаты от партии Nur Otan для участия в выборах в Мажилис. Среди них есть действующие мажилисмены. Также в список вошли и новые персоны – это экс-спикер Сената Дарига Назарбаева, премьер-министр Аскар Мамин, первый заместитель Председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек, передает Liter.kz.

Как отметил Бауыржан Байбек, на сегодня в списке Nur Otan в депутаты Мажилиса Парламента представлены 126 кандидатов: 77 - по праймериз, 49 - по центральной партийной квоте.

«Все установленные требования по квотам женщин и молодежи соблюдены. В частности, почти треть кандидатов – это женщины, в том числе три многодетные матери. В сравнении со списком 2016 года, идет увеличение на семь человек. Представленность молодежи до 35 лет составляет 14% - это на два кандидата больше в сравнении с предыдущим списком. В целом, средний возраст кандидатов снизился на четыре года и составил 48 лет. Представлены все сферы деятельности», - перечислил Байбек.

Действующие депутаты Мажилиса Парламента составляют 20% в списке, новые члены партии – 13%, представители госуправления - 13%, образования и здравоохранения - 12%, НПО – 9%, промышленности - 8%.

«С учетом численности избирателей в каждой области обеспечена сбалансированная региональная представленность, из 126 кандидатов 28% - это экономисты, 20% - юристы, 17% - предприниматели. Кроме того, 21 кандидат имеет ученую степень, в том числе 10 докторов и 11 кандидатов наук», - сказал Бауыржан Байбек.

Полный список кандидатов от партии можно посмотреть по ссылке.

25 ноября в Нур-Султане стартовал XX Съезд партии Nur Otan. На нем выступил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он озвучил приоритеты Казахстана на ближайшие годы.

По словам Токаева, дополнительная социальная поддержка будет предусмотрена всем гражданам с ограниченными возможностями (инвалидам первой группы), нуждающимся в постоянном уходе и не пользующимся услугами индивидуального помощника.

В разных регионах Казахстана планируют открыть еще два высших учебных заведения по аналогии с Nazarbayev University.

Новости партнеров
×