Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Павлодарской области скрыли 59 случаев заражения коронавирусом

Ранее с критикой по этому поводу выступил Президент.
26.11.2020, 12:42
В Павлодарской области скрыли 59 случаев заражения коронавирусом

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков признал факты сокрытия заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе и ответил на критику, прозвучавшую ранее от Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Liter.kz.

«Сразу скажу, что все эти случаи включены в официальную статистику. Был вопрос в расхождении учета или сокрытии данных. Мы признаем 59 случаев», - заявил 26 ноября на брифинге в Службе центральных коммуникаций Скаков.

Основная проблема, из-за которой произошло сокрытие, – это человеческий фактор, который наблюдается из-за отсутствия интеграции баз данных лабораторий. Однако, заверил глава региона, проведен разбор проблемы и приняты необходимые организационные решения.

Читайте также: Токаев обратился к казахстанцам в связи с ухудшением обстановки по коронавирусу

16 ноября на совещании в Правительстве Касым-Жомарт Токаев сказал, что в нескольких областях укрывали достоверную информацию о масштабах заболеваемости коронавирусом. Президент сказал тогда, что "выдача желаемого за действительное – очень опасное явление, так как искажает картину реальных угроз". Подробно об этом читайте здесь.

О сокрытии фактов заражения коронавирусом в Казахстане говорили еще весной 2020 года. Даурен Абаев, когда был министром информации и общественного развития, прокомментировал такие слухи. Он отрицал эту вероятность и привел объяснения такой позиции.

В Китае в начале февраля 2020 года ввели смертную казнь за сокрытие симптомов коронавируса. Такой вид наказания власти объявили возможным и за искажение сведений о состоянии больных коронавирусом. Все подробности о действиях КНР в этом отношении можно узнать здесь.

Новости партнеров
×