Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кассир Halyk Bank обвиняется в краже 26 млн тенге у ветстанции

Его сообщник заявил о полной своей невиновности.
26.11.2020, 15:29
Кассир Halyk Bank обвиняется в краже 26 млн тенге у ветстанции

В Караганде на скамью подсудимых попали кассир Каркаралинского филиала АО «Народный банк» и главный бухгалтер коммунального государственного предприятия «Ветеринарная станция». Дело рассматривают в суде №1 Казыбекбийского района, передает Liter.kz.

По данным Антикоррупционной службы, женщины присвоили более 26 млн тенге, которые принадлежали Коммунальному госпредприятию на праве хозяйственного ведения «Ветеринарная станция Каркаралинского района».

В суде заместитель прокурора Каркаралинского района Саржан Сабыр заявил, что кассир Меруерт Сыздыкова имела доступ к программному обеспечению Colvir BS3, по которому производятся банковские операции. Она, как установило следствие, по подложным платежным поручениям перечисляла деньги ветстанции - на счета знакомых индивидуальных предпринимателей, после чего снимала деньги и присваивала их. В Антикоррупционной службе считают, что главный бухгалтер ветстанции Алтыншаш Мананбаева была в сговоре с кассиром.

Позиции подсудимых разнятся. Если подсудимая Сыздыкова вину признает, то Мананбаева заявила, что ее оговаривают.

«Меня незаконно привлекают к уголовной ответственности. Если бы я была причастна к хищению денег, то как минимум совершила бы дорогостоящие покупки. Но я вся в кредитах. А кассир Сыздыкова совершила дорогостоящие покупки, включая автомобиль, ездила на курорт. Конечно, она признает вину. Сыздыкова признает вину – она имела доступ к снятию денег и могла совершать все операции без моего участия», - сообщила Мананбаева.

Ее адвокаты заявили в суде о необходимости полного прекращения дела, в качестве оснований они назвали существенные нарушения Уголовно-процессуального кодекса РК. Прокурор попросил суд отказать адвокатам. Судья рассматривает это ходатайство.

Новости партнеров
×