Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан ищет площадку для производства российской вакцины от коронавируса

Возможно, производство будет налажено на базе действующего фармпредприятия.
27.11.2020, 16:40
Казахстан ищет площадку для производства российской вакцины от коронавируса

Казахстан пока не определился с местом, где построят завод по производству российской вакцины от коронавирусной инфекции. Но есть вариант расположить производство на базе действующих фармацевтических предприятий, передает Liter.kz.

Об этом он заявил на брифинге 27 ноября.

«Мы определяемся с площадкой, скорее всего это будет на площадках действующих фармацевтических заводов, мы сейчас изучаем по Казахстану эту возможность вместе с нашими российскими коллегами для того, чтобы в дальнейшем начать производство у нас в стране», - сказал Цой.

Он напомнил, что российская вакцина сейчас находится на третьей фазе испытаний, и в скором времени Казахстан получит информацию об итогах исследования.

«Первая и вторая фазы показали свою эффективность, поэтому в данный момент мы ее (вакцину «Спутник V – прим.ред.) рассматриваем как одну из потенциальных. Что касается других вакцин, мы большие надежды возлагаем на нашу казахстанскую вакцину, которая в декабре должна завершить вторую фазу клинических испытаний», - уточнил Цой.

Кроме того, Минздрав продолжает прорабатывать вопросы с Китаем, США и другими странами, в том числе со Всемирной организацией здравоохранения по поставкам вакцин, чтобы предоставить казахстанцам альтернативный выбор.

Также Цой рассказал, когда в Казахстане могут ужесточить карантин.

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой прокомментировал ситуацию вокруг нескольких регионов страны, где медики скрывали факты заражения людей коронавирусом.

Новости партнеров
×