Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Российские инвесторы могут увеличить товарооборот с Павлодарской областью

Все возможные преференции пообещал на бизнес-форуме в Москве глава Павлодарской области Булат Бакауов  всем потенциальным российским инвесторам.
09.10.2019, 19:02
Российские инвесторы могут увеличить товарооборот с Павлодарской областью

Павлодарская делегация прибыла в столицу Российской Федерации, где в эти дни проходит «Инвестиционный день Павлодара». Основная цель мероприятия – провести рекламную кампанию алюминиевой столицы Казахстана с тем, чтобы еще больше увеличить товарооборот между Павлодаром и российскими регионами. В прошлом году этот показатель составил около 1,8 миллиардов долларов, продемонстрировав прирост к 2017 году на 25 процентов. Определенные достижения в рамках казахстано-российского бизнес сотрудничества есть и в этом году, просто окончательные данные еще не подбивали. Однако в регионе не собираются останавливаться на достигнутом, и намерены довести долю Российской Федерации в объеме внешней торговли до 50 процентов (сейчас она чуть более 40 процентов), передает корреспондент Liter.kz со ссылкой на  пресс-службу акима области. 

На что могут рассчитывать потенциальные инвесторы?

Предложение с точки зрения рентабельности прозвучало весьма заманчивое. В список преференций вошли не только единые гарантированные меры господдержки, но и чисто павлодарские «фишки». В их числе: предоставление офиса на безвозмездной основе сроком до двух лет, трудоустройство и определение в учебные заведения членов семьи работников, нанятых инвестором. Плюс привлекательность региона с точки зрения логистики (Павлодарская область расположена на основных транспортных артериях - Южно-Сибирской и Среднесибирской железнодорожных магистралях, а также на трансграничной реке Иртыш), наличия собственного сырья (в области производят 65,2 процента казахстанских ферросплавов, 46,3 процента   бензина, 99,6 процентов глинозема и необработанного алюминия) и достаточно недорогих энергоресурсов.



Новости партнеров
×