Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дознаватель вернул взятку и тут же был уличен антикоррупционной службой в Караганде

Дознаватель попался в сети антикоррупционной службы при возврате взятки – 300 000 тенге, которые он не «отработал» и был вынужден вернуть.
Дознаватель вернул взятку и тут же был уличен антикоррупционной службой в Караганде

Как передает корреспондент Liter.kz, дознаватель получил в свое производство уголовное дело по факту наезда на пешехода. Подозреваемой была женщина. Вскоре адвокат, представлявший ее интересы в ходе следствия, предложил дать взятку дознавателю, и он якобы закроет уголовное дело. Женщина согласилась, поскольку не желала садиться на скамью подсудимых по факту наезда на пешехода, и передала через адвоката для дознавателя указанную сумму. Фактически адвокат и майор полиции разделили сумму пополам, взяв по 300 000 тенге. Получив постановление о прекращении дела ввиду недоказанности вины, женщина успокоилась. Однако через месяц ее стали беспокоить звонками прокуроры. Выяснилось, что прокуратура Октябрьского района отменила незаконное постановление дознавателя и возобновила следствие.

Недовольная взяткодательница позвонила адвокату и потребовала вернуть 600 000 тенге. Он возвратил только 300 000 тенге, которые взял за посредничество в передаче взятки. Но дознаватель не спешил возвращать сумму, которую получил. Он всячески уклонялся от встречи с женщиной и даже перевелся в другой РОВД, покинув Караганду и устроившись в поселковом отделе полиции. Женщина написала заявление в департамент по противодействию коррупции. Антикоррупционная служба провела спецоперацию по изобличению дознавателя.

Майор полиции, устав от преследований автоледи, вернул взятку. Но в момент возврата был уличен сотрудниками департамента по противодействию коррупции.

Новости партнеров
×