Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

WSJ узнала об аресте активов совладельца Ritz-Carlton в Москве и Нур-Султане

Основанием для заморозки активов послужили новые обвинения БТА Банка.
WSJ узнала об аресте активов совладельца Ritz-Carlton в Москве и Нур-Султане

Гражданский суд Великобритании заморозил активов на пять млрд долларов после запроса казахстанского БТА Банка по делу о незаконном выводе и отмывании денег, передает РБК со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Издание, ссылаясь на судебные документы, пишет, что основанием для заморозки активов послужили новые обвинения БТА Банка, который считает, что казахстанский миллиардер Булат Утемуратов помогал еще 11 физическим лицам и компаниям прятать украденные у банка деньги.

Под заморозку попали счета в нескольких банках, компании, которые частично владеют отелями Ritz-Carlton в Москве.

По данным газеты, это одна из крупнейших заморозок активов, проведенных этим судом.

Владельцем Ritz-Carlton в Москве является Утемуратов, его компания «Верный капитал» приобрела его в 2011 году. Помимо этого, бизнесмену через компанию принадлежат отели в Вене и Нур-Султане, а также франшиза на Burger King.

Представитель БТА банка отказался от комментариев.

Обвинения против Утемуратова — часть судебного разбирательства между БТА Банком и его бывшим главой Мухтаром Аблязовым. Последний установил контроль над банком в 2004 году, но позже тот перешел под контроль правительства Казахстана. Финансовая организация заявляет, что Аблязов незаконно вывел из банка более 6 млрд долларов. БТА

Сам Утемуратов не признает участие в выводе и отмывании денег. В понедельник группа компаний «Верный капитал», где Утемуратов является главным акционером, распространила заявление, в котором пояснила, что Утемуратов и ряд людей, входящих в его бизнес-структуру, были включены в число ответчиков в ноябре 2020 года. Первоначально иск был предъявлен Аблязову и его зятю Ильясу Храпунову в 2015 году, говорится в сообщении группы.

Новости партнеров
×