Абсолютным чемпионом мира стал стритлифтер из Актау

Ильдар Ягьяев завоевал первенство в классическом двоеборье.

26.06.2022, 23:10

Стритлифтер из Актау получил титул абсолютного чемпиона мира по этому силовому виду спорта, передает Liter.kz со ссылкой на Lada.kz.

Чемпионат мира прошел с 24 по 26 июня одновременно в двух странах – Голландии (Амстердам) и Казахстане (Уральск). Участниками стали свыше 300 атлетов из более чем 25 стран.

Ильдар Ягьяев завоевал титул абсолютного чемпиона вне зависимости от весовой категории в классическом двоеборье, набрав коэффициент 62,67.

Валид Гаджибеков занял второе место в сумме двух движений с максимальным весом (подтягивание + брусья) в категории до 90 килограммов.

Сундет Джайлаубаев удостоился первого места в сумме двух движений (подтягивание + брусья) в категории до 67,5 килограмма в юниорах.

Золото в любителях с весом 24 килограмма в мультилифтинге в категории до 60 килограммов принес Руслан Асильев.

Еще одну золотую награду среди любителей с весом 24 килограмма в мультилифтинге в категории до 67,5 килограмма завоевал Абылайхан Аяп.

На первую ступень пьедестала поднялся также Эльвин Садыков в любителях с весом 24 килограмма в мультилифтинге в категории до 75 килограммов.

Наша основная цель – это популяризация и продвижение доступного спорта в области, да и в Казахстане в целом. Хотелось бы сообщить о радостной новости: наш проект по улучшению благосостояния города – площадка Muscle beach – набрала достаточное количество голосов и будет построена на набережной Актау. Мы также уже получили аккредитацию в области и финансовую поддержку. Хотели бы выразить благодарность областному управлению спорта в лице Каната Жумабаева. В ближайшем будущем подаем аккредитацию на республиканском уровне и дальше заявку в олимпийский комитет для включения данного движения в Олимпийские игры, – поделился информацией Ильдар Ягьяев.