АЭС могут построить в небольшом поселке Алматинской области

Илья Огурцов

Алматинская область – это самый удобный регион для того, чтобы построить атомную электростанцию в Казахстане. Об этом 22 декабря в правительстве заявил председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, передает Liter.kz.

«Поселок Улкен в Алматинской области - это наиболее удобная площадка с точки зрения топографии национальной электрической сети. Там находится наиболее разветвленная сеть линий 500 киловольт, там находится ключевая подстанция ЮКГРЭС 500. Эта площадка очень удобная. И, при размещении именно там базовой мощности, обеспечится и стабилизация транзита электроэнергии север-юг, и возможность перераспределения данной энергии в центральный Казахстан», - сказал Саткалиев

Читайте также: Путин: Россия готова помочь Казахстану со строительством АЭС

Поэтому, по его мнению, исходя из целей по достижению углеродной нейтральности, а также с учетом отсутствия газовой инфраструктуры в этом регионе, наиболее оптимальным решением будет строительство атомной станции в поселке Улкен.

Он отметил, что вопрос строительства АЭС рассматривается на уровне концепции. Соответствующее решение по разработке концепции развития топливно-энергетического комплекса готовится. Саткалиев предполагает, что в ближайшее время те или иные позиции правительства будут анонсированы.

Казахстан получил предложения по технологиям для строительства АЭС от России, Китая, Франции и США. По словам Саткалиева, при принятии решения о стратегическом партнере учтут безопасность применяемых технологий, количество построенных АЭС и оптимальных практик эксплуатации атомных реакторов, стоимости, возможности локализации топлива для этих станций в Казахстане, и другие.

Строительство АЭС в Казахстане обсуждают уже не первый год. Страна нуждается в атомной энергетике, считает Президент Касым-Жомарт Токаев. Об этом он заявил во время своего ежегодного послания народу Казахстана. Тем не менее, в новом бюджете Казахстана не заложили деньги на строительство АЭС.

Поделиться