Аймагамбетов раскритиковал госвузы за излишнюю бюрократию

Мадина Мамырханова

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на аппаратном совещании ведомства поручил уменьшить число отчетов в вузах страны, передает Liter.kz.

Министр отметил, что в некоторых университетах страны от педагогов до сих пор требуют вести журналы о профориентации. В то же время от выпускников требуют справки о трудоустройстве.

"Каких только отчетов нет. Зачем эти справки нужны? Министерству образования и науки эти справки не нужны. Процент трудоустройства мы смотрим по базе Государственного центра по выплате пенсий и другим базам госорганов. Достаточно данных. В некоторых вузах чуть ли не поурочные планы заставляют писать. Есть индивидуальный план работы в электронном виде, но преподавателей принуждают, чтобы распечатал и хранил в бумажном виде. Нагрузка педагога в определенных вузах зависит от того, сколько новых абитуриентов он привел. Это нонсенс. Педагог должен заниматься своим основным видом деятельности", - сказал глава МОН.

Аймагамбетов поручил избавиться от ненужных документов и отчетности.

"Приказ принят. И если дальше нужно будет вносить изменения, мы готовы работать", - добавил он.

Внес он ясность и в вопросе оформления и сдачи дипломных работ. Глава Минобразования указал на то, что весной, когда по всей стране действовал режим ЧП из-за пандемии коронавируса, в некоторых вузах от студентов требовали, чтобы они приехали и лично обошли всех педагогов и кураторов и собрали печати и подписи. Как отметил министр, в этом нет необходимости.

С 2021 года дипломы казахстанских вузов будут признаваться и в Европе. Теперь выпускникам будет выдаваться обновленное приложение Diploma Supplement. Как нововведение повлияет на стоимость высшего образования и привлечет ли это иностранных студентов в Казахстан, узнать можно здесь.

Поделиться