Акмарал Науатбек стала чемпионкой мира по парадзюдо

Она принесла Казахстану первую золотую медаль в этом виде спорта среди женщин.

08.11.2022, 20:38

Столичная спортсменка Акмарал Науатбек (-48кг J2) стала победителем чемпионата мира по парадзюдо, который проходит в Баку, передает Liter.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

В финале наша землячка одержала победу над двукратным призером Паралимпийских игр, француженкой Аурериес Мартинет Сандрин, и завоевала первую в нашей истории золотую медаль среди женщин.

Таким образом, Акмарал Науатбек стала чемпионкой мира по парадзюдо и принесла Казахстану первую золотую медаль в этом виде спорта среди женщин.

Впервые в истории независимого Казахстана золотую медаль на чемпионате мира по парадзюдо в 2018 году завоевал Олжас Оразалы в весовой категории 60 кг.

Чемпионат мира по парадзюдо проходит в Баку с 8 по 11 ноября. В соревновании, в котором участвуют свыше 300 спортсменов из более чем 40 стран мира, честь Казахстана защищают 18 парадзюдоистов. Двое из них – спортсмены из Астаны.

Ранее мы писали, что два столичных парадзюдоиста получили путевки в финал чемпионата мира в Баку. Одна из них – Акмарал Науатбек, уже ставшая чемпионкой, а второй – Ергали Шамей, который выступает среди мужчин в весе 73 кг. Наш спортсмен выйдет на ковер сегодня.