Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 502.83  545.37  5.95

Судья по делам несовершеннолетних: “Эмоционально тяжело, когда ребенок плачет”

Судья Алия Жумабаева ответила на вопросы газеты “LITER”. 

18.03.2025, 18:39
Судья по делам несовершеннолетних: “Эмоционально тяжело, когда ребенок плачет”
Фото автора

В интервью журналистам Алия Жумабаева рассказала о бремени ограничений, которые накладывает профессия судьи, подлинной женственности и роли семьи в воспитании детей. 

– Появление ювенальной юстиции связано с новейшей историей Казахстана, а суды по делам несовершеннолетних в регионах появились вообще в 2012 году. До этого были только в Астане и Алматы. Какие дела рассматривает суд по делам несовершеннолетних?

– Ювенальным судом рассматриваются уголовные, административные, гражданские дела, которые касаются прав несовершеннолетних. С сентября 2023 года специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних рассматривают и разрешают гражданские дела по спорам о расторжении брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, о разделе имущества. Словом, рассматривают и разрешают гражданские дела по спорам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних, что увеличило количество гражданских дел, подсудных ювенальному суду.

Сколько же у Вас дел в производстве, Алия Маскеновна?

– Конечно, количество дел увеличилось, поскольку судьи ювенального суда рассматривают гражданские  дела, уголовные дела и дела об административных правонарушениях всей области. Суд у нас четырехсоставный: председатель и три судьи.

Были ли у Вас какие-то процессы, которые запомнились надолго? Особенно эмоционально тяжелые, может быть, либо запомнились по каким-то другим причинам.

– У нас фактически все дела эмоционально тяжелые, поскольку касаются судеб детей. Например, дела об определении места жительства детей идут у нас долго и очень эмоционально. В таких делах дети, к несчастью,  становятся орудием для родителей. Так как работа семейных психологов у нас развита очень слабо, задача суда – предоставить супругам площадку, где они могут высказаться. Мы эту возможность им даем, даже в ущерб своему времени. Потому что, независимо от того, у кого определят место жительства ребенка, его воспитанием должны заниматься оба родителя. А супруги, бывает, этого не понимают. Думают, что вот определили место жительства ребенка с матерью или отцом и все на этом, ставят крест на отношениях.

– Я думаю, что у нас практически всегда место жительства ребенка определяют с матерью.

– Нет, это не так. Мамы разные бывают. Есть матери, которые не занимаются воспитанием детей, и отец обращается в суд для определения места жительства с ним. К тому же, в соответствии со статьей 62 Кодекса о браке и семье, ребенок в возрасте 10 лет и старше может сам выбрать, с кем ему жить. Мы не можем ребенка заставить жить с мамой, если он этого не хочет. Был у меня такой процесс, длился два-три года, мама хотела забрать ребенка жить к себе в другой город, он отказывался. Какая-то обида была у ребенка на маму. Словом, каждый случай индивидуален.

По последним данным, которые имеются в свободном доступе, Казахстан занимает второе место в мире по числу разводов. А в нашей стране по разводам в числе лидеров пребывает СКО. Как расстаются пары в суде?

– По моим наблюдениям, более молодое поколение не так эмоционально реагирует на развод, не так эмоционально спорит, и, как правило, супруги договариваются, в отличие от тех супругов, что заключили брак, скажем, лет 15 назад. Там расторжение идет более эмоционально, ответчик просит срок для примирения, говорит о желании сохранить семью либо не приходит на процесс, выражая тем самым протест. То есть молодежь более рациональна сейчас, возможно, из-за стремительного темпа жизни. К тому же сейчас суд не выясняет мотивов расторжения брака, этого не требуется по закону.

Преступления, совершенные несовершеннолетними либо в отношении несовершеннолетних, также рассматриваете вы?

– Специализированному межрайонному суду по делам несовершеннолетних, согласно статье 307 УПК, подсудны уголовные дела, совершенные несовершеннолетними, за исключением дел, отнесенных к подсудности специализированного межрайонного суда по уголовным делам, специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам и военного суда гарнизона. Кроме того, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 307 УК, указан определенный перечень уголовных правонарушений, подсудных ювенальному суду.

– Наверное, женщине-судье сложно выносить приговор в отношении детей, ведь женщина – это мать, у которой есть свои дети.

– Эмоционально тяжело, когда ребенок плачет. Например, несовершеннолетнего нужно определить в специальное образовательное учреждение, потому что он не ходит в школу, родители и школа с ним не могут справиться. Но по закону у нас каждый должен получить среднее образование. Значит, решение нужно принимать по закону и без эмоций в интересах самого ребенка. К тому же из наименования указанных специальных организаций образования исключили  слова «с девиантным поведением», во избежание стигматизации.

Ведь поведение детей в обществе во многом зависит от того, что они видят дома. Если родители решают бытовые конфликты мирно, не переходя на крики и ругань, то и ребенок будет думать, что все можно решить словами. Пример родителей очень важен. Хотя случается, что ребенок сам, осознанно, выбирает иной путь, несмотря на отрицательный пример родителей. У нас в практике был мальчик, который попросил забрать его из семьи, потому что родители пьют, ругаются, и к ним домой приходят посторонние люди, которые мешают делать уроки, мешают спать.

Наша задача – всего общества – защитить детей, дать им правильную модель семьи и взаимоотношений.

Новости партнеров
×