AMANAT подводит итоги: акиматы отчитываются о выполнении предвыборных обещаний
Депутаты, которые забыли об обещаниях, могут лишиться мандатов.

В партии AMANAT проходят отчетные встречи с акиматами всех 20 регионов Казахстана по исполнению предвыборной программы “Вместе с народом!” на 2023-2027 годы. На данный момент уже заслушаны представители ряда регионов. В партии подчеркивают, что за каждый сорванный проект или невыполненное обещание акиматы и депутаты маслихатов будут нести персональную ответственность, передает Liter.kz.
Фото: пресс-служба партии AMANAT
В ходе прошедших встреч заместители акимов регионов сообщили о достижениях в создании рабочих мест, развитии социальной инфраструктуры и выполнении ряда инвестиционных проектов. Как отметил Секретарь партии AMANAT Ержан Жылкыбаев, общими для многих регионов оказались проблемы с недофинансированием, недобросовестными подрядчиками, а также затяжными судебными процессами.
“Мы уже перешли экватор реализации предвыборной программы, и сейчас крайне важно не снижать темпы. Нужно устранить все барьеры и мобилизовать ресурсы, чтобы довести до конца каждый проект, обещанный гражданам. Спрос будет постоянный. За реализацию предвыборной программы на местах акиматы и депутаты маслихатов несут персональную ответственность”, – сказал он.
Фото: пресс-служба партии AMANAT
Необходимо отметить большие успехи в реализации региональных предвыборных программ. К примеру, в городе Астане за последний год создано более 42 тысяч рабочих мест, введено 16 школ, построен автодорожный мост через реку Есиль, обустроено свыше 130 спортивных площадок. В Костанайской области реализовано 45 проектов в сфере сельского хозяйства, 28 крупных промышленных проектов, отремонтировано более 1100 км автодорог.
В Павлодарской области приобретено 1627 единиц техники для поддержки фермеров, проведены капитальные ремонты в 20 объектах образования. В Карагандинской области введено в эксплуатацию 540,3 тыс. кв. метров жилья (порядка 3900 квартир), построено и реконструировано 183,7 км водопроводных сетей.
Фото: пресс-служба партии AMANAT
По Восточно-Казахстанской области отмечаются успехи в строительстве дорог, возвращено в государственную собственность 109,6 тыс. га неиспользуемых земель, мерами финансовой поддержки охвачено 1,6 тыс. субъектов предпринимательства. А в Туркестанской области реализовано 19 инвестиционных проектов, в 17 селах установлены блок-модули очистки воды, к природному газу подключено 54 населенных пункта, организован авиарейс “Туркестан – Самарканд”.
Фото: пресс-служба партии AMANAT
Вместе с тем, остаются проблемные вопросы, требующие скорейшего решения. В Астане остро стоит вопрос завершения ливневой канализации и проблем на отдельных социальных стройках. В Костанайской области после наводнений остается немало объектов, требующих срочной реконструкции, а также сохраняются сложности с подрядными организациями. В Павлодарской области, несмотря на заметные успехи в ремонте медицинских учреждений, сохраняются сложности с водоснабжением ряда сел из-за недофинансирования. В Карагандинской области зафиксирован рост числа производственных травм, и для его снижения требуется усилить контроль на предприятиях. В Восточно-Казахстанской области сдвигаются сроки завершения нескольких важных проектов в сфере сельского хозяйства.
В ходе совещаний участники отметили такие проблемы, как: недостаточное финансирование некоторых проектов, недобросовестность подрядчиков, затягивание проектно-сметной документации, судебные разбирательства и бюрократические преграды. В некоторых районах остается нерешенным вопрос обеспечения жителей качественным водоснабжением и газификацией, продолжается строительство школ и медицинских объектов, не завершенных в установленные сроки.
Фото: пресс-служба партии AMANAT
Председатель Комитета партийного контроля, депутат Мажилиса Павел Казанцев напомнил, что за депутатами маслихатов от партии AMANAT были закреплены конкретные пункты региональных предвыборных программ. Он дал понять, что никаких оправданий за неисполнение предвыборных обещаний партия принимать не будет. По его словам, депутаты маслихатов, “забывшие”, что они члены AMANAT, могут лишиться мандатов.
“У нас есть все инструменты, чтобы исполнить нашу предвыборную программу. Наши депутаты маслихатов могут влиять на финансирование: избиратель говорит, что в таком-то ауле нужен детский сад, значит надо строить, а не рассказывать про сорванные сроки. Люди нам доверили свои голоса исходя из конкретных обещаний. Мы избирателю обещали – мы обязаны сделать, невзирая ни на паводки, ни на инфляцию. А если у нас вдруг появляются депутаты, которые “потеряли память” о том, что они члены партии, и благодаря ей прошли в маслихат, значит, нам с ними не по пути”, – сказал он.
Фото: пресс-служба партии AMANAT
По итогам заслушиваний были приняты конкретные рекомендации для акиматов регионов: усилить контроль за работой подрядных организаций, активнее привлекать сторонние инвестиции и при необходимости вносить изменения в бюджет, чтобы своевременно завершить проблемные объекты. Особое внимание уделено тому, что депутаты маслихатов, отвечающие за конкретные пункты предвыборной программы, должны нести полную ответственность за их неисполнение. В ближайшее время в региональных филиалах партии AMANAT состоятся дополнительные заседания фракций в маслихатах для заслушивания отчетов и принятия оперативных мер по каждому проблемному пункту предвыборной программы.
Фото: пресс-служба партии AMANAT