Армейский стрелок завоевал первую лицензию на летнюю Олимпиаду в Париже

Всего разыгрывалось пять путевок.

20.08.2023, 11:14

Спортсмен-инструктор Центра подготовки штатных команд Спортивного комитета Минобороны, служащий Вооруженных сил РК Ислам Сатпаев на чемпионате мира по пулевой и стендовой стрельбе занял четвертое место, получив тем самым олимпийскую лицензию, передает Liter.kz со ссылкой на Министерство обороны РК.

В столице Азербайджана Баку под эгидой ISSF проходит 53-й лицензионный чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе, в котором принимает участие сборная Казахстана.

За медали борются более 1 500 спортсменов из 100 стран мира. Казахстан на нем представляют 50 сильнейших стрелков.

В финале упражнения “стрельба из пневматической винтовки с 10 м” среди мужчин Ислам Сатпаев занял четвертое место, получив тем самым олимпийскую лицензию. В данном упражнении чемпионом стал шведский стрелок Виктор Линдгрен (251,3 балла), серебряным призером – китаец Хаоран Ян (250 баллов, бронзовым – чешский стрелок Франтишек Сметана с 227,5 очками.

Всего в этом упражнении разыгрывались четыре путевки на Олимпиаду в Париже. Кроме того, стрелок из Алматы Ислам Сатпаев установил рекорд Казахстана, набрав в квалификации 632,7 очка.

Лицензионный чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе продлится до 1 сентября. Соревнования будут проводиться в стрельбе из пистолета и винтовки, в стендовой стрельбе и стрельбе по подвижной мишени.