Бахытжану Байжанову отказали в смягчении приговора (ВИДЕО)
Жалобы защиты осужденного остались без удовлетворения.
Кассационный суд по уголовным делам города Астаны оставил без изменений приговор Бахытжану Байжанову, осужденному по делу об укрывательстве преступления в деле об убийстве Салтанат Нукеновой, передает Liter.kz.
Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела кассационные жалобы адвокатов Байжанова и постановила не менять решения предыдущих инстанций.
Как отмечено в релизе кассационного суда, Байжанов распорядился закрыть ресторан и распустить персонал, а также препятствовал сотруднику государственного органа пройти к месту происшествия. По его требованию были удалены записи с камер видеонаблюдения и отключена система видеофиксации в заведении. Чтобы запутать следствие, он несколько раз приносил в ресторан женскую одежду и организовал перевозку телефона погибшей Нукеновой в другое место.
"Приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны от 13 мая 2024 года и постановление судебной коллегии по уголовным делам суда города Астаны от 26 июня 2024 года в отношении Бахытжана Байжанова оставить без изменений", – огласил судья.
Также суд оставил без удовлетворения кассационные жалобы стороны защиты.
Ранее адвокаты Байжанова просили смягчить назначенное наказание, ссылаясь на отсутствие судимостей, наличие малолетних детей и положительные характеристики осужденного. Потерпевшая сторона выступила против пересмотра приговора.
Напомним, Бахытжан Байжанов был осужден на четыре года лишения свободы по статье об укрывательстве преступления. В 2025 году ему сократили срок наказания по амнистии, объявленной к 30-летию Конституции Казахстана.
Читают на Liter

