Бегуны из 60 стран приедут на марафон в Алматы

Спортивное мероприятие пройдет 27 сентября.

Ербол Садыков

Бегуны из 60 стран приедут в Алматы на юбилейный марафон, передает Liter.kz.

“В Алматы 27 сентября пройдет юбилейный Almaty Marathon. На дистанции выйдут 16 тыс. участников из более чем 60 стран”, – сообщили в пресс-службе акимата.

Организатором выступает корпоративный фонд “Смелость быть первым”.

На старт выйдут бегуны из России, Кыргызстана, Узбекистана и Китая. Также зарегистрированы участники из Южной Кореи, США, Великобритании, Беларуси, Германии, Украины и других стран. Среди участников будут спортсмены из Буэнос-Айреса, Сан-Паулу, Окленда, Сиднея, Кейптауна, Ванкувера и Торонто.

Одним из известных иностранных участников станет японский марафонец Юки Каваучи – победитель Бостонского марафона 2018 года. Он впервые посетит Казахстан и Центральную Азию и пробежит дистанцию 42,2 км.

К юбилейному марафону полностью обновили маршруты всех дистанций. Трасса на 42,2 км впервые пройдет в один круг. Участники пробегут по проспекту Абая до улицы Момышулы и обратно, затем по проспекту Достык, улицам Богенбай батыра, Кабанбай батыра, Шевченко, Курмангазы, Наурызбай батыра и Сатпаева. Старт состоится на площади Абая, финиш – на площади Республики.

Almaty Marathon входит в международный календарь Ассоциации международных марафонов и пробегов AIMS, а также в альянс марафонов тюркских народов TAN.

Регистрация на дистанции 42,2 и 21,1 км продолжается на официальном сайте марафона.