Бектенов поручил до конца недели выплатить компенсацию пострадавшим от паводков

Редакция Liter.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил до конца недели выплатить компенсацию пострадавшим от паводков, передает Liter.kz.

На сегодня 3 561 пострадавшая семья получила около одного миллиарда тенге.

Людям, потерявшим жилье, обещают построить новое либо приобрести готовое по выбору самого пострадавшего. Аналогичный механизм применят по дачным домам, если они являются единственным жильем пострадавшего.

По оперативным данным акиматов, на сегодня количество пострадавших домов составляет 9 627. В том числе индивидуальных 9 610 и 17 многоквартирных жилых домов. По результатам технического обследования 2 123 домов установлено, что 1 067 из них не подлежат восстановлению, а 1 056 – требуют ремонта, — рассказали в пресс-службе премьер-министра.

Акиматам пострадавших регионов поручили завершить работы по техническому обследованию подтопленных зданий и в срочном порядке определить новые участки. В приоритете земля, максимально безопасная от возможных подтоплений.

Ранее в правительстве Казахстана рассказали, на какую помощь от государства могут рассчитывать пострадавшие от паводков.

 

Поделиться