Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Берик Асылов открыл мемориальную доску Бауыржану Момышулы в Жамбылской области

В канун празднования 80-летия Великой Победы.

Берик Асылов открыл мемориальную доску Бауыржану Момышулы в Жамбылской области
Фото: Генеральная прокуратура

Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов открыл мемориальную доску Герою Советского Союза Бауыржану Момышулы на его малой родине – в селе Жуалы Жамбылской области, у здания прокуратуры района, передает Liter.kz.

Об этом генпрокурор страны написал в X.

“Также в здании прокуратуры открыт уголок памяти, отражающий важные вехи его жизни и фронтовые подвиги. Это не просто дань уважения — это символ мужества, чести и патриотизма. Его слова: “Тәртіпке бас иген құл болмайды, тәртіпсіз ел болмайды” – остаются путеводной звездой для всех, кто служит Родине”, – говорится в сообщении.

Фото: Генеральная прокуратура

Особый смысл имеет то, что в 30-х годах прошлого века Бауыржан Момышулы работал прокурором Жуалинского района. Для нас, прокуроров, это большая честь и ответственность – хранить память о таком человеке.

“К слову, из 885 сотрудников прокуратуры в 1941 году 411 прокуроров добровольно ушли на фронт. Помимо этого, подвиг наших героев – участников войны – увековечен на памятной плите, открытой в этот же день на площадке перед зданием прокуратуры Жамбылской области в Таразе”, – отметил он.

Фото: Генеральная прокуратура

На плите высечены имена Бауыржана Момышулы и других участников Великой Отечественной войны – прокуроров, стоявших у истоков правопорядка в самые трудные годы.

“Их стойкость и преданность долгу остаются эталоном для нынешнего поколения. Мы обязаны не только чтить память, но и последовательно укреплять ту правовую основу, за которую сражались наши герои. Их жизнь – пример служения государству, ответственности перед народом и верности присяге”, – подчеркнул генпрокурор.

Фото: Генеральная прокуратура

Особую благодарность он выразил Зейнеп Ахметовой – писателю, общественному деятелю и невестке Бауыржана Момышулы – за личное участие и вклад в сохранение наследия Героя. Ее книги и выступления играют важную роль в воспитании молодежи и сохранении исторической памяти.

“Как сказал глава государства, 80-летний юбилей Победы объединяет все народы содружества, символизируя торжество идей свободы и справедливости. Мы всегда должны помнить беспримерный в истории подвиг наших отцов и матерей, всех ветеранов войны и тружеников тыла”, – добавил Берик Асылов. 

Читайте также:

Бауыржан Момышулы: офицер, ставший легендой

Президент поручил назвать более 500 улиц в честь героев Великой Отечественной войны

Новости партнеров
×