Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat

Берик Боранбаев и Мерей Тастемир вынесли флаг Казахстана на стадионе в Южной Корее

Состоялась церемония закрытия юношеской зимней Олимпиады-2024.

01.02.2024, 19:37

В провинции Канвон Южной Кореи прошла торжественная церемония закрытия IV зимней Юношеской Олимпиады, передает Liter.kz

На арене Youth Olympic Park флаг нашей страны вынесли спортсмены-участиники соревнований Боранбаев Берик и Тастемир Мерей.

Завершившиеся четвертые юношеские зимние Олимпийские игры стали самыми успешными для Казахстана из всех зимних юношеских Олимпиад: Казахстан, выиграв 1 золото, 2 бронзы, добился наилучшего результата в своей истории, заняв 20-е место в общем зачете. Илья Мизерных выиграл первую на зимних Юношеских Олимпиадах награду в прыжках с трамплина, которая сразу же оказалось высшей пробы, набрав 214 очков. Полина Омельчук принесла первую награду для РК в шорт-треке, заняв в первенстве 3 место. Дебют нашей страны в хоккее 3 на 3 также оказался успешным, национальная команда в матче за бронзовые медали одолела команду Австрии со счетом 6:5.

За годы независимости казахстанские спортсмены приняли участие в трех зимних юношеских Олимпиадах и завоевали 5 медалей. В 2012 году в Инсбруке (Австрия) наши соотечественники принесли в копилку одно серебро и две бронзы, в Лиллехаммере (Норвегия) было две бронзы. 4 года назад на Играх в Лозанне (Швейцария) сборная Казахстана не сумела выиграть наград.