Бибисара Асаубаева стала самой молодой чемпионкой мира по шахматам

Казахстанка выиграла cоревнования по блицу.

31.12.2021, 00:03
Фото из открытых источников

Казахстанка Бибисара Асаубаева стала победительницей турнира по блицу на чемпионате мира в Польше (FIDE World Rapid and Blitz 2021), передает Liter.kz.

С начала турнира 17-летняя Бибисара стала недосягаемой для соперниц и выиграла соревнования за один тур до окончания.

“Это историческое событие для отечественного спорта, поскольку Асаубаева стала самой молодой в истории мировых шахмат чемпионкой мира”, – уточнили в МОН.

Второе место заняла россиянка Александра Костенюк, на третьей строчке расположилась тоже россиянка Валентина Гунина.

Общий призовой фонд чемпионата мира по рапиду и блицу составил миллион долларов.

Соревнования должны были пройти в Казахстане. Но их отменили из-за принятых правительством ограничений по COVID, которые вводили обязательный семидневный карантин для многих потенциальных участников.