Более 26 тысяч упаковок бесплатных лекарств обнаружили в продаже в Казахстане

Проверили 106 медорганизаций и аптек, более 60 из них оштрафовали.

Сабина Шолахова

В Казахстане с помощью системы цифровой маркировки выявили продажу через аптеки более 26 тысяч упаковок лекарств, которые должны предоставляться пациентам бесплатно, передает Liter.kz.

Система позволяет отслеживать движение каждой упаковки от производителя до пациента и контролировать наличие препаратов в регионах.

По словам председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Бауыржана Джусипова, после выявления нарушений проверили 106 медицинских организаций и аптек. Более 60 из них привлекли к административной ответственности. Общая сумма штрафов превысила 20 млн тенге.

Предварительный ущерб оценивается более чем в 36 млн тенге. Материалы по выявленным фактам передали в правоохранительные органы.

С сентября 2026 года цифровая маркировка также действует для биологически активных добавок. С 2027 года систему планируют распространить на изделия медицинского назначения.

Читайте также:

Барьер до аптеки: как государство отсеивает опасные лекарства

Двух девушек собирались продать в интимную эксплуатацию в Россию

Двое мужчин под наркотиками угрожали медикам ножом в Алматы