Более 40 эпизодов мошенничества с арендой квартир раскрыли в области Абай
22-летний житель Уральска размещал объявления о несуществующих квартирах и требовал предоплату.
В области Абай полиция раскрыла серию интернет-мошенничеств, связанных с арендой квартир, передает Liter.kz.
По данным полиции, мужчина публиковал объявления на популярных интернет-платформах. Заинтересованным арендаторам он предлагал заранее перевести деньги за проживание и залог.
После перевода средств мошенник переставал отвечать на сообщения и звонки. Когда потерпевшие приезжали по указанному в объявлении адресу, выяснялось, что квартира вообще не сдавалась.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого. Им оказался 22-летний житель Уральска. Мужчину задержали и поместили в изолятор временного содержания.
В рамках досудебного расследования его причастность установили более чем к 40 аналогичным эпизодам. Предварительная сумма ущерба превышает 750 тысяч теңге.
Сейчас полиция устанавливает другие возможные эпизоды и потерпевших. Расследование продолжается.
В ДП области Абай призвали граждан не переводить деньги до личного осмотра квартиры и проверки документов, а также внимательно изучать профиль автора объявления, отзывы и стоимость жилья. При подозрении на мошенничество рекомендуют обращаться в полицию по номеру 102.
В полиции также напомнили, что подозреваемый считается невиновным, пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Читайте также:
Замужем дважды: цифровая ошибка едва не лишила алматинку квартиры
Квартира в Астане или три в Кызылорде: сколько стоит квартира в Казахстане
4,5 млн теңге за мебель: как двое мошенников обманули 19 жителей Астаны

