Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 475.38  547.73  5.93

Более 45 поддельных дипломов и 20 сайтов по их изготовлению выявили в Казахстане

Как проходит проверка дипломов.

Сегодня, 17:32
Более 45 поддельных дипломов и 20 сайтов по их изготовлению выявили в Казахстане
Фото: Министерство науки и высшего образования РК

В Казахстане продолжают бороться с поддельными дипломами. По данным Министерства науки и высшего образования РК, с начала работы по выявлению незаконного оборота документов обнаружено 46 фальшивых дипломов и 20 интернет-ресурсов, занимавшихся их изготовлением, передает Liter.kz.

В министерстве сообщили, что для подтверждения подлинности документов создана единая база дипломов, выданных с 1991 года.

Сегодня каждый диплом формируется через специальную систему, где ему присваиваются уникальный номер и QR-код. Документ создается только на основании данных выпускника, содержащихся в информационной системе "Единая платформа высшего образования". Если сведений о человеке в базе нет, сформировать диплом невозможно.

В ведомстве подчеркнули, что дипломы собственного образца, не содержащие уникального номера и QR-кода, считаются недействительными.

“Наряду с этим МКИ и МВД РК на постоянной основе ведут мониторинг и пресекают факты изготовления и продажи поддельных дипломов. Согласно статье 385 УК РК, подделка или использование подложных документов влечет штраф, исправительные работы либо ограничение или лишение свободы сроком до двух лет”, – заявили в ведомстве. 

Как сообщили в министерстве, на сегодняшний день выявлено 46 поддельных дипломов и 20 интернет-ресурсов, занимавшихся их незаконным изготовлением. Материалы переданы в МВД и МКИ.

Проверить подлинность диплома работодатели могут через специальный сервис, а его электронная версия также доступна в разделе "Цифровые документы" приложения eGov.

В министерстве напомнили, что за подделку или использование подложных документов предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от обстоятельств нарушителям грозит штраф, исправительные работы, ограничение либо лишение свободы на срок до двух лет.

Читайте также:

200 человек пытались попасть в Казахстан по фальшивым документам

Какие банкноты чаще подделывают, рассказали в Нацбанке РК

×