Более 43 млн тенге на зеленые насаждения потратят в Кызылорде

Редакция Liter.kz

Акимат Кызылорды намерен потратить более 43 миллионов тенге на посадку зеленых насаждений возле монумента “Сыр ана”. Лот по посадке, подсадке, пересадке саженцев опубликовали на сайте госзакупок, передает Liter.kz.

Общая стоимость лота – 43 181 340 тенге.

Зеленые насаждения повышают влажность воздуха, снижая температуру на шесть-семь градусов, тем самым улучшая микроклимат, обладают определенной шумозадерживающей, пыле- газопоглощающей способностью, а также благоприятно влияют на нервную деятельность человека. Газоны и цветники являются высокоэффективным декоративным элементом в формировании городских площадей и других композиционных центров, цветочном оформлении города, – говорится в технической спецификации.

Посадочная кампания должна проводиться в сжатые сроки в течение 15 календарных дней. При создании и содержании газона и цветников нужно строго соблюдать все общепринятые агротехнические мероприятия. Восстановление выпавших растений в цветниках при вегетацинном периоде ведется за счет исполнителя.

От него требуется следующее:

подготовка участка для озеленения, планировка участка вручную; подготовка почвы для устройства газонов с внесением растительной земли слоем 15-20 см вручную; устройство цветочных клумб и рабаток вручную; нанесение рисунков из цветников; очистка газонов от листьев, сучьев и мусора при средней степени засоренности; сгребание листьев, сучьев и мусора с газонов; прополка газонов и так далее.
Поделиться