Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat

Чемпионом мира по пауэрлифтингу стал 75-летний казахстанец

Ветеран завоевал золото и серебро.

Дарибай Оспанов из поселка Агадырь в Шетском районе Карагандинской области завоевал два призовых места на чемпионате мира по пауэрлифтингу, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу областного управления физической культуры и спорта.

Соревнования прошли в Остине, штат Техас, США. В них приняли участие 960 атлетов всех возрастов из 46 стран. Единственным представителем ветеранов из Казахстана был Дарибай Оспанов. 75-летний аксакал выиграл серебро в классическом пауэрлифтинге и золото – в экипировочном.

Ветеран – мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РК, четырехкратный чемпион мира и десятикратный чемпион Азии.

“На чемпионате мира я выступал в категории спортсменов старше 70 лет. Нас было пять человек. Результатом доволен. Моя следующая цель – победить датчанина, который выступал в 94 года. Я собираюсь соревноваться и в 95 лет”, – сказал чемпион.

Также успешно выступил сын Дарибая Оспанова, Караман Абдулкарим, который стал победителем в классическом пауэрлифтинге и занял второе место в экипировочном.

Восемь дзюдоистов из Казахстана получили олимпийские лицензии.

Казахстанский гимнаст выиграл серебро на этапе Кубка вызова в Словении.