Через GTA вербовали детей в группировки Турции
Онлайн-игры использовали для тайных переписок и вовлечения подростков в преступления.
В Турции стали известны детали деятельности преступной группировки, известной в обществе как “Касперлары”. Как следует из обвинительного заключения, подготовленного Стамбульской прокуратурой, участники банды использовали нестандартные и скрытые способы связи, чтобы уходить от полицейского контроля и вовлекать подростков в преступную деятельность, передает Liter.kz со ссылкой на NTV.
По данным следствия, члены группировки применяли телефоны без SIM-карт, подключаясь к интернету через чужие сети Wi-Fi. Таким образом они обменивались зашифрованными сообщениями, не оставляя следов в мобильных операторах.
Кроме того, полиция установила, что преступники активно использовали онлайн-игры, в том числе GTA и Fortnite. Через игровые чаты они не только переписывались, но и передавали инструкции, а также подыскивали новых несовершеннолетних для вовлечения в противоправные схемы. Эти действия были выявлены в ходе так называемого “виртуального патрулирования”.
В материалах дела также указано, что арестованным участникам группировки в места лишения свободы направлялись письма с зашифрованными словами, позволяющими обходить цензуру и передавать скрытые послания.
В обвинительном заключении приводятся показания одного из подростков, вовлеченных в деятельность группировки. По его словам, он переписывался с предполагаемым лидером банды Хамушем Атызом, используя телефон без SIM-карты.
“В моем телефоне не было GSM-карты. Я подключался к интернету через окружающих людей и таким образом переписывался”, — говорится в его показаниях.
Судебный IT-эксперт Мустафа Сансар в комментарии местным СМИ заявил, что передача доступа к интернету третьим лицам может повлечь юридическую ответственность.
По его словам, современные платформы с возможностью текстового, голосового и видеочата позволяют преступникам шифровать общение и использовать их для незаконных действий, оставаясь вне поля зрения правоохранительных органов.
Расследование по делу продолжается, а материалы обвинения уже стали основанием для обсуждения новых мер цифровой безопасности и контроля в Турции.
