Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 502.83  545.37  5.95

Четырехмиллионная тонна “крылатого” металла

Казахстанский электролизный завод (“КЭЗ”), входящий в состав ERG, произвел юбилейную четырехмиллионную тонну первичного алюминия с начала производства “крылатого” металла.

Четырехмиллионная тонна “крылатого” металла
Фото: КЭЗ

К этому рекорду металлурги КЭЗа шли 17 лет и 2 месяца с момента пуска предприятия и выпуска первого “крылатого” металла, передает Liter.kz.

Как говорят сами сотрудники, представить себе 4 миллиона тонн алюминия невозможно. Это 4 миллиона пакетов: если выстроить их в ряд, то можно проложить дорогу от Павлодара до Москвы. А если бы такой объем пришлось перевозить по железной дороге, то понадобился бы состав с 65 тысячами вагонов

На протяжении 17 лет электролизный завод выпускает отечественный алюминий, соответствующий всем требованиям международных стандартов. КЭЗ – единственный производитель первичного алюминия в Казахстане. Его продукция востребована по всему миру.

Первичный алюминий казахстанского производства приобретают многие отечественные предприятия, а также компании ближнего и дальнего зарубежья. А побывать в самом сердце единственного в Казахстане предприятия по производству алюминия проще, чем кажется, для этого можно даже записаться на экскурсию.

“Выпуск четырехмиллионной тонны – особое событие в летописи предприятия. Этот рубеж – заслуга всех наших сотрудников, каждый из которых вносит свой вклад в производство. Благодаря каждому члену нашего коллектива все эти годы производство успешно развивается, становится эффективнее. Сегодня на предприятии трудится более двух тысяч сотрудников, которые достойно продолжают производственные традиции и добиваются новых успехов”! – отметил директор по производству АО “Казахстанский электролизный завод” Мурат Жумабаев.

В честь значимого события благодарственными письмами отметили тех, кто задействован в процессе производства и напрямую причастен к выливке четырехмиллионной тонны алюминия. Один из них – оператор автоматизированного процесса производства алюминия Адыльбек Жанабаев.

“Я участвовал в выливке каждой миллионной тонны, и сегодня уже четверта.  Так нашими руками и на наших глазах пишется история предприятия, в которой мы главные герои. Для нас всех это большой праздник и большая гордость. Мне и моим коллегам по смене выпала честь поучаствовать в юбилейном событии. Меня, как металлурга, переполняют особые эмоции, ведь мы своими руками творим историю металлургической промышленности страны” – с гордостью заявляет Адыльбек Жанабаев.

Напомним, в год запуска первой очереди, к концу 2007 года, металлурги произвели 11 тысяч тонн первичного алюминия. В 2010 году, когда запустили вторую очередь производства, предприятие вышло на проектную мощность в 250 тысяч тонн. С каждым годом производственная динамика возрастала, по итогам 2024 года КЭЗ уже способен выдавать 264,5 тысячи тонн “крылатого” металла.

Новости партнеров
×