Это связано с ростом популяции лис и корсаков.
Фото: pixabay.com
В Костанайской области отмечен рост популяции лис и корсаков, что отразилось на увеличении числа очагов бешенства. Случаи зарегистрированы в Узункольском, Мендыкаринском, Карабалыкском и Алтынсаринском районах, передает Liter.kz со ссылкой на “Алау”.
По словам руководителя управления ветеринарии акимата Костанайской области Толегена Иманбаева, ветеринарные службы реагируют на каждый сигнал об укусах и подозрениях на заболевание:
“На текущий момент – восемь очагов. Есть материалы, находящиеся в лаборатории. Мы постоянно реагируем на каждый вызов и отбираем пробы от павших животных. Нам в неделю поступает от двух-трех до пяти звонков о контактах с дикими плотоядными”, – сообщил Иманбаев.
Ветеринары подчеркивают: одна из причин роста рисков – неправильное поведение людей. Жители нередко подкармливают диких животных, пытаются их ловить и приносить домой, после чего получают укусы.
Читайте также:
Смерть от укуса кошки в Мангистау: стали известны подробности Случай бешенства у собаки зафиксирован в Костанайской области Кровавое утро в Павлодаре: собаки искусали жителей города