Цой рассказал, почему в регионах Казахстана скрывали факты заражения коронавирусом

Илья Астахов

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой прокомментировал ситуацию вокруг нескольких регионов страны, где медики скрывали факты заражения людей коронавирусом, передает Liter.kz.

Цой уточнил, что в министерстве знают об этих фактах. Специальные бригады Минздрава выезжали на места и фиксировали все нарушения. Об этом он сказал во время брифинга в СЦК,

"Наши бригады выехали в регионы, в которых мы данную ситуацию увидели, зафиксировали, увидели причины. Одна из ключевых причин – отсутствие полной интеграции лабораторий. То есть часть лабораторий, особенно частных, не были внесены в единую информационную систему. За последнее время на 30 процентов увеличился такой охват. Сейчас все больше лабораторий в нашей информационной сети", - сказал Цой.

На местах сотрудники таких медорганизаций получили дисциплинарные взыскания. Вопрос правильного ведения статистики, по словам Цоя, находится на особом контроле.

В среднем расхождения в цифрах составляют от 50 до 300 случаев. Но не во всех регионах Казахстана, а только пока в ВКО, СКО, Павлодарской, Акмолинской и Костанайской областях.

Накануне акимы Павлодарской и Костанайской областей также признали сокрытие статистики на 59 и 50 случаев соответственно. Они заверили, что были объективные причины для искаженного подсчета фактов, а 27 ноября стало известно, что в Акмолинской области скрыли 100 случаев инфекций.

Поделиться