Даниил Фелькер стал абсолютным чемпионом юниорского турнира ITF

В финале встретились казахстанские спортсмены.

В Душанбе завершился турнир четвертой категории среди игроков до 18 лет, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу ФТК.

Финальные матчи у мальчиков – и в одиночке, и в паре – получились чисто казахстанскими. В решающей игре одиночного разряда 17-летний алматинец Даниил Фелькер встретился с 14-летним Амиром Омархановым. Борьба за титул получилась эмоциональной и насыщенной – победителем стал Даниил, который одолел уроженца Караганды со счетом 6:2, 0:6, 6:2. В парном финале Даниил в дуэте с Олегом Гусаковым (Алматы), и также в трех сетах, сломил сопротивление Артура Хайрутдинова (Актобе) и Ерасыла Ердильды (Кызылорда) – 6:4, 2:6, 10:8.

В Актобе завершился турнир второй категории под эгидой Азиатской федерации тенниса среди игроков до 14 лет. Обладательницей золотой медали стала Альбина Какенова (Нур-Султан). В финале она одержала победу над Аделиной Маманфиной (Караганда) со счетом 6:1, 6:2. Третье место заняла Адия Омарбек (Нур-Султан).

Актюбинки Ева Корышева и Аружан Дандаева – чемпионки парного разряда. В решающей встрече они были сильнее пары Татьяна Иванова (Нур-Султан) / Сабина Шухратова (Шымкент) – 6:4, 6:4. Бронзовые призеры соревнования – Аделина Маманфина (Караганда)/ Адия Омарбек (Нур-Султан).

У мальчиков в одиночном разряде все призовые места забрали представители Нур-Султана. По итогам финального матча победителем стал Ярослав Пшеничный, обыгравший Кайроллу Мансура в двух сетах со счетом 6:1, 6:1. На третьем месте расположился Олжас Есеналы.

Первое место в парном разряде у юношей заняли Мансур Кайролла и Олжас Есеналы. Серебро досталось Шынгысу Турлыбеку (Шымкент)/ Таиру Кайретдинову (Кокшетау). Обладателями бронзы стали Мансур Саинов (Актобе) и Рамазан Шагатаев (Караганда)