Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 501.79  595.07  6.56

Депутат Мажилиса о выступлении президента: новые инициативы, меняющие Казахстан

Выступление главы государства носило не только аналитический, но и вдохновляющий характер.

Сегодня, 09:31
Депутат Мажилиса о выступлении президента: новые инициативы, меняющие Казахстан
Фото; Мажилис Парламента РК

Выступление президента страны Касым-Жомарта Токаева на V заседании Национального курултая в Кызылорде, безусловно, стало по своим масштабам историческим событием и глобальным ориентиром для всей страны. Оно объединило прошлое, настоящее и будущее Казахстана, задав ясный вектор развития страны, передает Liter.kz.

Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии AMANAT Дюсенбай Турганов отметил, что особое внимание в выступлении президента было уделено национальной и региональной экономике.

“Экономические инициативы президента направлены на создание диверсифицированной и устойчивой экономики, где рост доходов населения, инвестиционная привлекательность регионов и инновационное развитие идут рука об руку. Впервые комплекс мер объединяет промышленность, энергетику, IT и сельское хозяйство в единую стратегию экономического роста, обеспечивая Казахстану устойчивое место в мировой экономике”, – отметил депутат.

По словам Дюсенбая Турганова, значимым пунктом выступления стала парламентская реформа. Президент страны представил концептуально важные инициативы, направленные на укрепление парламентаризма, повышение эффективности власти и расширение общественного участия в принятии решений.

“Новый однопалатный парламент будет называться Курултай. Его основная задача – стать действительно профессиональным и действенным законодательным органом, способным оказывать всестороннюю поддержку масштабным реформам в стране. В Парламенте, по словам главы государства, должны работать настоящие патриоты и высококвалифицированные специалисты. Количество депутатских мандатов составит 145, при этом предусмотрено до трех заместителей председателя, а число комитетов не будет превышать восьми, что позволит сосредоточиться на качестве законотворческой работы”, – считает мажилисмен.

Кроме того, если  ранее формирование Конституционного суда, Высшей аудиторской палаты и Центральной избирательной комиссии распределялось между Мажилисом, Сенатом и президентом, то теперь предлагается осуществлять назначение всех членов этих органов исключительно с согласия Парламента, отмечает спикер. Помимо этого, депутатов планируется наделить полномочиями по избранию судей Верховного суда по представлению президента, что станет важным шагом к усилению институциональной ответственности и независимости судебной власти.

Отдельным блоком реформ стало обновление механизмов общественного представительства. Миссии Ассамблеи народа Казахстана и Национального курултая объявлены завершенными. Взамен предложено создать Қазақстанның Халық Кеңесі – Народный Совет Казахстана, который получит статус высшего консультативного органа страны. В его составе будут представлены все этносы, социальные группы и регионы.

Народный Совет планируется сформировать из 126 человек: по 42 представителя от этнокультурных объединений, крупных общественных организаций, а также от маслихатов и региональных общественных советов. Все члены Совета будут назначаться президентом, а его председатель – избираться самими членами.

“Озвученные инициативы демонстрируют стремление к более сбалансированной, ответственной и открытой системе власти. Это не просто институциональные изменения – это шаг к укреплению доверия между государством и обществом и формированию устойчивого политического будущего Казахстана”, – считает Дюсенбай Турганов.

Он отметил, что выступление президента носило не только аналитический, но и вдохновляющий характер. Оно объединило прошлое и будущее, ценности и конкретные шаги, технологии и человеческие перспективы.

“Казахстан сегодня строит будущее, где государство работает для людей, а люди сами становятся частью этого процесса. Каждое решение, каждый проект – это реальный шаг к тому, чтобы жизнь казахстанцев становилась лучше, возможности шире, а потенциал страны раскрывался в полной мере. Главная идея этих изменений проста – государство работает для людей, а люди сами становятся частью будущего, которое строится сейчас. Казахстан движется к тому, чтобы каждый его гражданин видел и ощущал результаты реформ в своей повседневной жизни, гордился своей страной и верил в свои возможности и возможности государства. Если говорить одной фразой, выступление президента страны - это новые инициативы, меняющие жизнь”, – сказал в заключение депутат Мажилиса.

×