Депутаты партии AMANAT обсудили меры поддержки шахтеров
На шахте “Кировская” трудятся порядка 650 сотрудников.

Члены фракции партии AMANAT встретились с трудовым коллективом шахты “Кировская”, расположенной в окрестностях Караганды, передает Liter.kz.
Шахтеры подняли вопросы, которые не теряют актуальности: охрана труда, социальные выплаты, доступное жилье и будущее профессии. Вместо формальных отчетов – открытый разговор с теми, кто каждый день работает в условиях повышенного риска. В Год рабочих профессий он приобрел особое значение – ведь сегодня молодым кадрам нужны стимулы и поддержка.
Фото: пресс-служба партии AMANAT
Фото: пресс-служба партии AMANAT
В настоящее время на шахте “Кировская” группы компаний Exim Artis трудятся порядка 650 сотрудников. Предприятие за полгода выдало свыше 220 тысяч тонн угля, что составляет более половины годового плана. Шахта обеспечивает стабильную занятость и демонстрирует производственную устойчивость.
Фото: пресс-служба партии AMANAT
Сегодня с трудовым коллективом встретились депутаты Мажилиса, члены фракции партии AMANAT Арман Калыков, Унзила Шапак, Кудайберген Бексултанов, Бауржан Смагулов и Тилектес Адамбеков. Народные избранники проинформировали шахтеров о реализации реформ главы государства и предвыборной программы партии AMANAT. Во время предвыборной кампании одним из наиболее актуальных вопросов во время встреч партийцев с избирателями был ранний выход на пенсию для работников, занятых на вредных и опасных производствах. И вот уже с 1 января прошлого года в Казахстане внедрена специальная социальная выплата для людей, длительное время проработавших во вредных условиях труда.
“Закон о снижении пенсионного возраста для работников вредных производств до 55 лет работает уже полтора года. При условии, что они больше не будут выполнять опасные работы, им полагаются специальные социальные выплаты. После достижения работником 63 лет к выплатам из пенсионного фонда добавятся базовая и солидарная пенсии, при этом выплаты из республиканского бюджета от работодателей и страховых компаний прекратятся. К слову, работник может продолжать трудиться на производстве, увольнять его без причин никто не имеет права”, – рассказал мажилисмен Бауржан Смагулов.
Фото: пресс-служба партии AMANAT
Народный избранник добавил, что за этот период уже более 15,5 тысячи казахстанцев воспользовались данной возможностью, и более 2,5 тысячи – это получатели из Карагандинской области.
Не менее важный вопрос – охрана труда и обеспечение безопасности на производстве. По словам депутата Мажилиса, члена фракции партии AMANAT Кудайбергена Бексултанова, в прошлом году именно в Караганде вновь создан отдельный институт общественного здравоохранения и профессионального здоровья.
“Его основная миссия – это системная профилактика, диагностика и лечение профессиональных заболеваний, а также научно-исследовательская деятельность в области медицины труда. Это стало ответом на существовавшую ранее проблему: когда мы чуть не утратили специализированную систему обслуживания рабочих на вредных предприятиях. Этот аманат был включен в нашу предвыборную программу “Вместе с народом!”, который нам удалось осуществить. Институт позволяет эффективно защищать здоровье полумиллиона казахстанцев, работающих на вредных производствах – шахтеров, металлургов, химиков-технологов и многих других”, – сказал он.
Фото: пресс-служба партии AMANAT
Вместе с тем вопросы промышленной безопасности продолжают оставаться одними из самых актуальных. По статистике Минтруда, Карагандинская область остается лидером по производственному травматизму – в 2024 году пострадали 159 человек. Именно поэтому депутат Мажилиса, член фракции партии AMANAT Арман Калыков сделал акцент на вопросах безопасности труда.
“Спуск в забой не похож на офисную смену – это пыль, ударная волна, газ. Это ежедневный подвиг. Именно поэтому интересы работников опасных производств, и в целом людей труда, всегда находятся в центре внимания главы государства. Уже год как работают важные законы, разработанные депутатами, которые обеспечивают полную страховую выплату работнику при несчастных случаях, несмотря на наличие вины работника, а также расширяют полномочия инспекторов труда сразу останавливать производство в случае нарушения техники безопасности. Это не бумажная победа, речь о том, чтобы каждый вернулся наверх живым и здоровым”, – сказал он.
В свою очередь горняки обратили внимание на сохраняющуюся нехватку молодых специалистов. Значительная часть шахтеров – это представители трудовых династий, которые продолжают дело отцов. Однако важно завлекать в профессию молодежь, расширять существующие программы льготной ипотеки, внедрять новые меры социальной поддержки шахтеров.
“Мы не просим легких условий – работа у нас такая. Но когда видим, что государство заботится, что можно уйти на досрочную пенсию, взять жилье без кабальных процентов, что инспектор труда может остановить работу, если нарушена безопасность, – это вселяет уверенность. Важно, чтобы слова не расходились с делом. Тогда и молодежь пойдет в шахту, потому что профессия дает стабильность”, – считает горнорабочий очистного забоя Леонид Рукшин.
В этом направлении партия AMANAT реализует комплекс мер: организуются ярмарки вакансий, ведется профориентационная работа в колледжах и школах, реализуются программы поддержки трудоустройства молодежи в регионах и многое другое.
В завершение встречи депутаты выразили готовность системно работать над решением озвученных вопросов в рамках законодательных инициатив, партийных программ и взаимодействия с правительством.