Дети смогут посещать детские сады до поступления в школу
Они смогут обучаться до 31 июля.

Детские сады будут готовить детей до поступления в школу, передает Liter.kz.
Как сообщили в пресс-службе Мажилиса РК, дети, прошедшие предшкольную подготовку, смогут оставаться в детских садах до 31 июля. Такую норму одобрили депутаты в рамках поправок в некоторые законодательные акты по вопросам культуры и образования.
“Ранее родители неоднократно обращались к депутатам с проблемой, когда ребенок по достижении шестилетнего возраста, согласно правилам, уже не имел права посещать детский сад, но еще не был зачислен в школу”, – передает Liter.kz.
Поправки также наделяют Министерство просвещения компетенцией по разработке адаптационных программ для учащихся начальных классов с государственным языком обучения. Это позволит детям, не владеющим в достаточной степени казахским языком, подготовиться к дальнейшей учебе.
Также законопроектом устанавливается запрет на передачу в частную собственность земельных участков, зарезервированных для строительства дошкольных организаций.