Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 505.53  593.44  6.34

Димаш Кудайберген покорил три континента и завоевал сердца фанатов

Артист объединял миллионы людей музыкой по всему миру.

Сегодня, 08:45
Димаш Кудайберген покорил три континента и завоевал сердца фанатов
Фото: dimashnews

Казахстанский певец Димаш Кудайберген завершил свой масштабный мировой тур “Stranger” (в переводе “Странник” или “Незнакомец”), который длился с 2022 по 2025 годы и охватил 13 стран на трех континентах – от Казахстана до Латвии, передает Liter.kz со ссылкой на Dimashnews.

Название тура, по словам самого Димаша, отражает дух путешествия:

“Новая земля под моими ногами. Странник на чужой земле – новый шанс узнать, кто я есть”.

Несмотря на разные трактовки СМИ, цель концертов оставалась неизменной – знакомство как можно большего числа людей с культурой родной страны через музыку.

Тур начинался в Алматы и прошел через Армению, Венгрию, Китай, Малайзию, Турцию, Чехию, Германию, США, Мексику, Испанию, Великобританию и завершился в Риге. За три года шоу посетили миллионы поклонников, а каждый концерт превращался в уникальное событие:

“Волны любви шли со сцены и обратно. Димаша не снесло этим цунами, потому что почти весь концерт его держали за руку. И он держал”.

Как создается программа тура, поделились родители Димаша Канат и Светлана Айтбаевы. Они рассказали, что основную концепцию шоу определяет сам Димаш. Он выстраивает программу в соответствии со своим режиссерским видением с учетом выбранных для концерта произведений. Далее к работе подключается режиссерская команда, с которой прорабатываются идеи, и формируется готовый проект.

При подготовке первого концерта тура в общей сложности было задействовано более 200 человек из творческой, технической и организационной команды. Только на установке технического оборудования в Алматы и Астане работали более ста специалистов. А если учесть мастеров по костюмам, волонтеров и работников других областей, такие концерты собирают до 400 участников.

Фото: dimashnews

Организация зарубежных шоу начинается за 7-9 месяцев до самого концерта. Здесь необходимо учитывать требования местного законодательства и менталитета.  На гастроли выезжает из Казахстана, Испании, России, Кубы, Германии, Китая. Это музыканты, концертные администраторы, технический персонал – специалисты в своих областях, проверенные временем. Непосредственно в стране проведения концерта есть промоутеры, сотрудники площадок, вместе с которыми получается команда из, примерно, 200 человек.

В одном из комментариев после концерта было написано:

“Непонятно, как у Димаша это получается, но каждый новый концерт – как новая жизнь”.

И действительно, если назвать какой-то момент из шоу, практически сразу Dears ответят, где это было.

Фото: dimashnews

За три года на концертах Димаша побывали в гостях многие именитые гости: почетными гостями от принимающей страны выступали Халук Левент,  Сити Нурхализа, Бурак Йетер. С Нейтаном Вангом Димаш впервые на сцене представил “Happy” – саундтрек из фильма Джеки Чана “Авангард”, с Ренатом Гайсиным Димаш погружал зрителя в непростое время воспоминаний с композицией “Қайран елім”, на сцене Madison Square Garden Уолтер Афанасьев аккомпанировал артисту в песне “Love’s Not Over Yet”. На многих концертах зрители получили возможность присутствовать на премьере авторских песен Димаша: “The Story of One Sky” и “El Amor En Ti” в Алматы, “When I’ve Got You” и “Smoke” – в Гонконге, “Fire” – в Астане, “Самғау” и “Living for the Game” – в Нью-Йорке.

А где-то артист порадовал местных поклонников исполнением песен на языке принимающей страны, как “Сарери овин мернем” в Ереване, “Gesi Bağlari” в Стамбуле и “Besame Mucho” в Барселоне и Мехико.

Фото: dimashnews

Путешествуя за артистом по разным городам, поклонники рассказывали, что имя Димаша помогло им в путешествии в другие страны: водители такси, услышав имя артиста, с радостью рассказывали о городе, владельцы гостиниц помогали с устройством в трудную минуту.

Новости партнеров
×