Древнее городище - в киноленте

Редакция "Литер"

За 30 лет Независимости страны культура и духовное наследие Казахстана стали привлекательны как внутри страны, так и на мировом уровне. Благодаря инициативе Елбасы в период Независимости государства огромное внимание уделено священной земле древнего туркестанского региона, которая полна неразгаданных тайн и исторических фактов. Уникальные древние артефакты археологи сейчас находят в городище Культобе, которые датируются разными веками нашей эры. То, что узнают ученые, удивляет многих. Древними местами южного Казахстана заинтересовались и кинематографисты, которые решили показать уникальную историю в киноленте.

Документальный фильм «Осмысляя историю. Тайны древнего Культобе» стал одним из итогов трехлетней работы ученых. Этим летом картина приняла участие в американском кинофестивале The Archeology Channel 2021. А осенью состоялся специальный премьерный показ в ташкентском Дворце кино им. А. Навои на международном фестивале «Жемчужина Шелкового пути».

Лента рассказывает о промежуточных результатах самой масштабной на данный момент археологической экспедиции в Казахстане, инициированной Казахским научно-исследовательским институтом культуры.

– Мы хотим, чтобы об уникальном археологическом памятнике, сердце древнего Туркестана, узнало как можно больше людей во всем мире. К тому же решение о показе картины на ташкентском фестивале не случайно. Ташкент такой же древний город, как и Туркестан, имел с ним давние культурные и торговые связи, – рассказал продюсер фильма, генеральный директор ТОО «Казахский научно-исследовательский институт культуры» Андрей Хазбулатов.

В получасовой картине на английском языке известного казахстанского режиссера-документалиста Алексея Каменского основной акцент сделан на работах по консервации и частичной реставрации Культобе, благодаря которым древние руины постепенно обретают очертания уникального археологического парка, ставшего одним из самых популярных туристических объектов Туркестанского оазиса.

Профессор Александр Подушкин, который не раз сам возглавлял здесь археологические экспедиции, однозначно уверен: в городище Культобе функционировал центр древнего письма.

– Не каждое государство в мире имеет письменную культуру. Единицы могут похвастать тем, что у них имеется письменная история, особенно в таком варианте, формате исполнения, как керамические кирпичи – таблицы. Так вот наш Казахстан смело может встать в ряд этих великих держав. В течение 30 лет тут впервые были обнаружены фрагменты так называемого культобинского письма на глиняных кирпичах-таблицах. Их здесь делали, наносили знаки, обжигали и использовали по назначению в качестве информативных кирпичей. Многое уже удалось расшифровать. Керамические таблицы заинтересовали выдающихся палеолингвистов мира. Познать такую глубокую и древнюю историю предков, раскопать целые городища и уникальные артефакты, которые помогут создать новую историю Казахстана, думаю, нам удалось благодаря дальновидной политике Елбасы и его чуткому отношению к нашему духовному и культурному наследию, – говорит профессор Александр Подушкин.

Места расположения кокандских и казахских домов также были обнаружены вблизи городища Культобе группой археологов под руководством Серика Акылбека. Раскопками занимались сотрудники КазНИИ культуры при Министерстве культуры и спорта. На сегодня проведена большая работа по выявлению и восстановлению исторического облика средневековых объектов историко-культурного наследия Туркестана. Все это нужно, чтобы превратить город в известный туристский центр, отмечают специалисты.

Немного о раскопках рассказал и археолог Серик Акылбек:

– Городище Культобе – самая древняя часть Туркестана. Масштабный проект для исследования и изучения включает себя и территорию вокруг Культобе. Сегодня самая главная работа посвящена очистке территории памятников от насыпного грунта, потому что в сравнении с аэрофотоснимками 1975 года много изменений. К примеру, в настоящее время область стала выпуклой. В целях выявления культурных слоев исторической территории также действуют разведочные выработки. В результате разведки уточняется наличие исторического слоя в пласте в виде сайгака, указанного в съемках.

По словам продюсера фильма Андрея Хазбулатова, на международном кинофестивале также была достигнута договоренность о показе фильма в учебных заведениях Узбекистана. А руководство Казахского научно-исследовательского института культуры заключило договоры с ректорами вузов Узбекистана о совместной научно-образовательной деятельности.

Улбосын ЕСДАУЛЕТОВА, Туркестан

Поделиться