Редакция "Литер"

Мощный монумент к 30-летию Независимости страны сооружается в Усть-Каменогорске.

Он будет высотой 30 метров – почти с 10-этажный дом, расположен на насыпном кургане в центре круглой площадки, выполнен из белого мрамора и бронзы. Общая площадь монумента – свыше 6 000 квадратных метров. Памятник возводят в новом районе Усть-Каменогорска на левом берегу Иртыша.

Проект содержит несколько важных отсылок к истории Казахстана.

Внизу, словно фундамент, будут размещены барельефы с главными историческими вехами в развитии страны. В центре – скульптуры трех верховных биев, символизирующие единство, толерантность, суверенитет и справедливость, – Толе би, Казыбек би, Айтеке би. По сторонам монумента – фрагменты свода законов Жеті жарғы. Венчать композицию будут бронзовые фигуры основателей Казахского ханства – ханов Жанибека и Керея, а также флаг Казахстана.

Уже готово шестигранное основание высотой 12,6 и диаметром 11,3 метра, барельефы тоже скоро установят, к памятнику проведено освещение. Рядом появится сквер, детская и спортивная площадки.

Архитектор и автор проекта – художник Сарсен Сиитов, выпускник Художественной академии Алматы.

Продолжением комплекса станет новая аллея имени Халық Қаһарманы, Героя Советского Союза, первого министра обороны страны Сагадата Нурмагамбетова и памятник в его честь.

Наталья ШИМОЛИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться