Дзюдоистка Абиба Абужакынова выиграла бронзу на турнире Большого шлема

Спортсменка из Казахстана выигрывает уже вторую медаль в 2024 году.

16.02.2024, 19:41

Казахстанка Абиба Абужакынова стала бронзовой призеркой на турнире Большого шлема по дзюдо, стартовавшем в столице Азербайджана Баку, передает Liter.kz.

Завоевать награду более высокого достоинства, чем бронзового, 26-летней казахстанке не позволило поражение в четвертьфинале от 18-летней спортсменки из Швеции Таре Бабулфат. Однако, в утешительной схватке Абиба не оставила шансов дзюдоистке из Бельгии Луизе Пети.

Для Абужакыновой эта медаль стала второй в 2024 году. В конце января она выиграла бронзу на Гран-при Португалии.

Соревнования в Баку – вторые в этом году из серии Большого шлема. Первые прошли в Париже, где бронзой отметился другой казахстанский дзюдоист Нурлыхан Шархан.

Труниры Большого шлема считаются выше по значимости, чем Гран-при, дают больше очков в мировой рейтинг, на основании которого определяются имена обладателей лицензий на Олимпиаду в Париж. В 2024 году турниры большого шлема после Парижа и Баку пройдут в Ташкенте, Тбилиси, Анталье и Астане.