Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

ECOStudent: ответственность за природу

19.05.2025, 10:08
ECOStudent: ответственность за природу

“ С самого детства я чувствовала необходимость заботиться об окружающей среде, – поделилась Диана. – Всегда принимала участие в школьных субботниках, помогала убирать двор. Эти простые действия приучили меня к коллективной ответственности и любви к природе.”


Выбрав профессию парикмахера, Диана решила, что студенчество не должно ограничиваться только учебой. Проект ECOStudent стал для нее возможностью не просто говорить об экологии, а действовать.
Главная идея проекта – воспитать экологически ответственную молодежь. Проект включает в себя регулярные экосубботники, посадку деревьев, раздельный сбор мусора, отказ от пластика и формирование бережного отношения к ресурсам – воде, электроэнергии, природе.

“Я часто повторяю себе фразу: «Начни с себя». Это стало первым шагом к реализации ECOStudent. Моя миссия – не просто привлечь внимание, а изменить сознание. Через проект мы показываем, как в обычной жизни – в группе, в общежитии, в колледже – можно жить экологично, – призналась Диана.”

Преподаватели колледжа и студенты активно поддерживают ее инициативу. Руководитель по работе с молодежью Данагуль Патих помогает в организации мероприятий, а студенты – в проведении.

“ Очень вдохновляет, когда окружающие верят в тебя. Особую поддержку я получаю от мамы и своего преподавателя в колледже Данагуль Сериковны. Это придает сил и уверенности, что я на верном пути, – призналась Диана.”

Проект ECOStudent полностью соответствует национальной программе «Taзa Қазақстан», направленной на охрану окружающей среды и внедрение «зеленых» стандартов в общественную жизнь.

“ Я горжусь тем, что мой проект стал частью большого движения. Мы делаем вклад в общую цель – чистый и экологичный Казахстан. Если каждый студент задумается, как он может сократить отходы, посадить дерево или отказаться от пластика, – страна изменится, – подчеркнула Диана.”

Одним из направлений ее работы стала организация экологических флешмобов, выставок и лекций для школьников и студентов. Проект вызвал интерес и у других колледжей – уже есть запрос на его масштабирование.

“Мы хотим, чтобы идея пошла дальше. Молодежь – это сила, которая может изменить экологическую культуру. Мы можем и должны быть примером, – отметила Диана.”

Форум «Рабочая молодежь» объединил более 200 молодых людей из 15 регионов. Он стал платформой для презентации идей, тренингов, общения с бизнесом и госструктурами. Победа Дианы Кожагалиевой на этом форуме – это признание значимости молодежных экологических инициатив.

“Этот грант дал мне возможность расширить проект. Мы закупим инвентарь для уборки, саженцы для озеленения, создадим наглядные материалы для лекций. Но главное – мы продолжим развивать культуру ответственности за природу среди молодежи, – отметила девушка.”

В планах Дианы – расширение проекта на другие учебные заведения региона, создание серии обучающих встреч и запуск видеокурса по экокультуре для молодежи.

“Это не просто проект. Это мой вклад в будущее. Мы не можем ждать, пока кто-то другой решит проблему за нас. Нужно действовать – своими руками, своим примером, – подчеркнула Диана Кожагалиева.”

Аида Галиева, Уральск 

Новости партнеров
×