Руководство башни назвало ситуацию неприемлемой.
Фото: pixabay.com
Эйфелеву башню в Париже в понедельник временно закрыли после конфликта, возникшего из-за визита группы индуистов. Сотрудницы объекта заявили, что перед прибытием делегации их попросили покинуть рабочие места, а некоторых женщин заменили мужчинами, передает Liter.kz со ссылкой на Daily Mail.
Эйфелеву башню посетила группа примерно из 100 человек, приехавших во Францию в рамках мероприятий, посвященных открытию индуистского храма в пригороде Парижа.
По словам сотрудниц, руководство попросило их "спрятаться" до прибытия группы. Как утверждается, делегация хотела ограничить взаимодействие с женщинами.
При этом компания SETE, которая управляет Эйфелевой башней, заявила, что подобные условия не должны были приниматься.
Сотрудницы, как сообщается, были возмущены произошедшим. В понедельник утром они собрались на встречу с руководством, чтобы обсудить ситуацию и добиться гарантий, что подобное больше не повторится.
Представительница профсоюза сотрудников Дайан Давуан рассказала, что женщин попросили покинуть рабочие места в момент, когда делегация проходила рядом, а их позиции заняли мужчины.
"Когда делегация проезжала мимо, женщин попросили покинуть свои рабочие места, чтобы мужчины могли занять их места", – сказала она.
По ее словам, сотрудники решили провести встречу, чтобы начать диалог с руководством и добиться того, чтобы подобное обращение с женщинами больше не повторялось.
После этого Эйфелеву башню закрыли по "оперативным причинам". Руководство объекта принесло сотрудникам извинения.
"Произошедшее не соответствует ценностям компании и принципам равенства между мужчинами и женщинами", – заявила SETE.
Президент SETE и избранный представитель Социалистической партии в Париже Ариэль Вейль также высказался о ситуации.
"Это совершенно неприемлемая практика", – заявил он.
Вейль также подчеркнул, что компания придерживается республиканских ценностей Франции и принципа равенства мужчин и женщин.
Мэр Парижа Эммануэль Грегуар заявил, что расследование обстоятельств произошедшего начнется "как можно скорее". Он также признал обоснованность недовольства сотрудников.
"Крайне важно пролить свет на факты, которые привели к этой акции протеста", – написал Грегуар в соцсети X.
Реакция французских политиков
Ситуацию также прокомментировала министр по вопросам равенства Франции Аврора Берже. Она заявила, что религиозные убеждения не могут ставить под сомнение действующие во Франции законы.
"Во Франции мы не требуем от женщин самоидентификации. Никакая догма, никакая религия не стоят выше законов республики", – написала она в X.
Инцидент раскритиковала и Марин Ле Пен. Представительница правых сил заявила, что Франция не должна соглашаться на ограничения прав женщин.
Центристский политик Габриэль Атталь также выступил с резкой реакцией.
"Во Франции никакая культура, никакие верования, никакая религия, ничто и никто не может прийти и диктовать женщинам, какое место они должны занимать", – заявил он.
Сейчас компания выясняет обстоятельства произошедшего. Ожидается, что по итогам проверки руководство определит, почему сотрудниц попросили покинуть рабочие места и кто принял такое решение.